Какой класс ламината лучше выбрать для кухни

Какой класс ламината лучше выбрать для кухни

164
0

В конце концов, начатый уже давно ремонт приходит к своему завершающему концу, однако остается еще определиться и выбрать хорошее напольное покрытие. Сегодня многие часто выбирают современный ламинат, мало что зная о его свойствах и типах. Как правило, ламинированное покрытие пола достаточно красивое, долговечное, практичное, легкое и быстрое в монтаже и уборке. Но, чтобы покрытый пол отвечал подобным требованиям нужно уметь правильно выбрать его класс.

Какой класс ламината выбрать

Первоочередным, при выборе ламинированного покрытия для пола в кухонном помещении, нужно узнать о его степени влагоустойчивости, поскольку влага – это первый враг практически для любого ламината. При этом самыми уязвимыми считаются стыки ламинированных панелей, поэтому их необходимо дополнительно обработать специальным воскосодержащим составом. Желательно для кухонного помещения выбирать ламинат, который обладает высокой степенью водоустойчивости, а также влагоустойчивости. Но, влагоустойчивый ламинат может разбухнуть, если вылить на него большое количество воды. В то время как такой же материал с высокой степенью водоустойчивости с этой трудностью легко справляется. Для кухни профессионалы рекомендуют выбирать ламинат 31-го либо 32 класса. Покрытие такого класса, как правило, с легкостью выдерживает случайное падение на него разных кухонных принадлежностей. К тому же этот материал экологически чист и имеет срок службы до 15 лет.

Использование подкладки

При настилке ламината на пол, обязательно нужно проследить, чтобы основание было максимально ровным. Желательно под ламинат укладывать пенополистирольную или пробковую подложку, которые придают данному покрытию дополнительной гидро- и шумоизоляции. Кроме этого такие подложки хорошо предохраняют ламинированное покрытие от несанкционированного расшатывания, и этим самым увеличивает его эксплуатационный срок.

Покупка напольного материала

Ламинат лучше покупать с десятипроцентным запасом, это очень актуально, если вы решили прибегнуть к использованию сложной конфигурации укладки ламинированного покрытия для конкретного помещения.

Укладка ламината

Ложится ламинат либо на клеевой раствор, либо он собирается посредством специальных замковых соединений. Ложить это напольное покрытие можно параллельно либо перпендикулярно, по отношению к кухонному окну, хотя можно положить на пол ламинат и по диагонали, но здесь потребуется наличие определенного навыка и опыта.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ