Красим деревянный дом самостоятельно

Красим деревянный дом самостоятельно

112
0

Как уже давно известно, краска защищает деревянные конструкции от порчи и разрушения. Однако от того, был ли окрашен дом ранее или красится впервые, зависит способ нанесения краски. Также нужно подготовить поверхности стен и необходимые для данной работы материалы.

Если дом был ранее окрашен, то перед нанесением нового слоя краски необходимо удалить старую краску, для чего можно использовать: тепловой, химический, либо механический метод. Это нужно произвести потому, что если не удалить предыдущий слой краски, то новая краска может, после ее нанесения и высыхания, быстро осыпаться или лечь неровно.

При химическом очищении поверхностей используются химические смывки, которые каждый может купить в магазине стройматериалов (строительном). Но, перед применением этой химической смывки, обязательно нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, указанной на упаковке смывки. Если вы выберете механический метод, то при его проведении используются подручные инструменты: шлифовальная машинка и шпатель. Работая этими инструментами, нужно полностью удалить покрытие старой краски и если потребуется зашпатлевать поверхность.

Тепловой метод включает в себя обработку окрашенной поверхности, посредством строительного фена, которым разогревают небольшие окрашенные участки и снимают старую краску при помощи ветоши и шпателя. Но учитывайте, что все перечисленные методы достаточно трудоемки, поэтому производить данную работу, желательно, при сухой погоде, на промежутке между поздней весной и до ранней осени. На подготовленную для дальнейшего окрашивания поверхность нужно нанести пару слоев грунтовки или олифы, это послужит повышением показателя адгезии — лакокрасочного материала. При этом, после нанесения начального слоя грунтовки или олифы, дайте ему полностью высохнуть, а уж после можете приступить к нанесению последующего слоя. Помните, что такая подготовка поверхности позволит вам сократить расход краски, которая к тому же ляжет достаточно ровно.

Краска может быть нанесена на поверхности стен дома с помощью: большой кисти (закрепленной на длинной палке), валиком или краскопульта и знайте, что окраска будет более качественней, если ее произвести дважды, при которой новый слой наносится после полного высыхания предыдущего, то есть через 24 часа. Однако, если краска ацетоновая, то будет достаточно и 4 часов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ