Ландшафтный дизайн дачного участка: варианты и этапы

Ландшафтный дизайн дачного участка: варианты и этапы

156
0

Каждый владелец загородного участка хочет, чтобы на даче было уютно и красиво.

Поэтому неудивительно, что многие из них задумываются о ландшафтном дизайне. Можно обойтись и своими силами, чтобы сделать из дачи конфетку, но необходимо знать, как и из чего делать красоту на участке.

Особенности

Естественно, что единственное ограничение в данном деле это ваша фантазия, но нужно учитывать и особенности местности. Тем, кто будет выращивать на даче овощи нужно вписать в общую картину грядки. Если же дача предназначена для отдыха, то тогда будет уместным сделать две зоны. Одна для отдыха, а другая для активного времяпрепровождения.

Есть и другие зоны:

  • Для барбекю и мангала.
  • Зона с беседками.
  • Зона для активных игр.
  • Зона для грядок и плодовых или ягодных деревьев.
  • Для детской площадки.

Подготовительный этап

Для начала нужно сделать проект на листке бумаги.

Особенно нужно проработать следующие вопросы :

  • Определить стиль вашей задумки. Сад может быть японский, регулярный, пейзажный и т.д.
  • Выбрать места для всех зон, в том числе и зону водоема, беседки, клумб и других элементов.

Желание, смекалка, фантазия и несколько инструментов (грабли, измерительная рулетка и лопата) будут вашими помощниками при облагораживании участка.

Что сделать

Есть множество вариантов:

  1. Отличным дополнением ко всему пейзажу будут фонтаны. Сейчас не составляет особого труда найти элементы для данного устройства. Они продаются в каждом магазине, специализирующимся на товарах для дачи. Их не трудно установить самостоятельно. Также можно обратиться в фирму, которая сделает для вас проектирование фонтанов на участке, с учетом его особенностей.
  2. Дорожки в саду. Первоначально убираем все неровности, выступы и корни растений в том месте, где они будут располагаться. Чтобы ваш сад был оригинальным, делайте извилистые дорожки и разместите их рядом с искусственным водоемом и клумбами. После подготовительного этапа снимаем слой земли высотой 25 см, в данную траншею засыпаем гравий, смешанный с песком, слоем 15 см. Материал из которого будете делать дорожки, может быть различным, но самыми популярными являются камни, кирпичи, брусчатка.
  3. Альпийская дорожка. Сначала делают насыпь из грунта, затем обкладывают ее природными камнями. В дальнейшем высаживают цветы. Такая композиция похожа на альпийский ландшафт, отсюда и название.

Следуя вышеперечисленным методам, вы сможете сделать прекрасный участок, на который будете возвращаться с радостью.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ