Ленобласть рассчитывает на федеральное софинансирование для завершения долгостроев

Ленобласть рассчитывает на федеральное софинансирование для завершения долгостроев

173
0

Раздел: Новостройки и строительство / Ленинградская область — Источник: Интерфакс

Ленобласть рассчитывает на федеральное софинансирование для завершения долгостроев Ленобласть рассчитывает на федеральное софинансирование для завершения долгостроев

image Распечатать новость

image Добавить в закладки

Власти Ленинградской области обсуждают с федеральными структурами перечень объектов и объем финансирования для совместного завершения проблемных жилищных объектов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, государственная компания Дом.рф предложит правительству РФ выделить целевую субсидию для завершения долгостроев в Ленобласти. Со своей стороны власти области уже выделили на эти цели около 1 млрд рублей.

Кроме того, администрация региона ранее направила в "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" официальное письмо, где подтверждала готовность выделить из бюджета региона 2 млрд рублей на софинансирование достройки проблемных объектов совместно со структурами Дом.рф.

"В течение лета будет окончательно утвержден объем финансирования, схема достройки, согласно дорожной карте, список объектов. В третьем квартале 2019 года после корректировок федерального и регионального бюджетов, средства на возобновление строек могут быть уже направлены", — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, переговоры с Дом.рф идут по ряду объектов, среди них — долгострои компаний "Норманн", "Навис", "Главстройкомплекс", "Ленспецстрой", "Леноблстрой", "Унисто Петросталь", "Строительное управление" и другие.

"На этой неделе я встречался с руководством структур, созданных на федеральном уровне для решения проблем обманутых дольщиков. Была отмечена открытость органов власти нашего региона в предоставлении информации о проблемах долевого строительства и подтверждена готовность софинансировать завершение долгостроев", — сказал заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Он добавил, что на Санкт-Петербургском экономическом форуме запланирована встреча министра строительства и ЖКХ, руководителя Дом.рф и главы Ленинградской области Александра Дрозденко.

"Мы рассчитываем, что речь будет идти о совместном завершении более половины всех проблемных объектов региона", — подчеркнул Москвин.

По данным пресс-службы, Ленинградская область находится на первом месте в РФ по вводу жилья на одного жителя региона и входит в пятерку лидеров по абсолютным объемам ввода. Ежегодно в эксплуатацию сдаются не менее 2,5 млн кв.м жилья. В Ленобласти, как и в других регионах РФ, 3-5% от общего количества жилья составляют проблемные объекты, где нарушен срок передачи квартир.

Дата публикации: 17:45 03 июня 2019

Источник: Интерфакс

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ