Лестница на мансарду

Лестница на мансарду

147
0

В последнее время стало популярным переделывание чердачного помещения в мансарду. Но прежде, чем это делать, нужно определиться с расположением лестницы. Если мансарда утепленная, то лестницу устанавливают в доме в прихожей либо гостиной. Если мансарда имеет летний вариант, то лестницу можно установить на веранде или просто на улице, поэтому сели планируется деревянная лестница, то ее нужно защитить от влаги.

Далее определитесь, какую лестницу вы хотите иметь: одномаршевую, винтовую или двухмаршевую, однако если позволяет пространство, то можно установить другой вид лестниц. Самая популярная – маршевая лестница из дерева, ее конструкцию можно устанавливать на больцах, косоурах или тетивах. Если применяются тетивы, то ступени здесь крепят к доскам, находящимся по бокам металлическими уголками или брусками, имеющими треугольное или квадратное сечение. Ступени упираются внизу в пол, а наверху их укладывают на площадочную балку.

Есть кованые лестницы, и они имеются двух видов: прямые и винтовые. Винтовые лестницы занимают мало места, при сооружении данной лестницы устанавливается центральная стойка, а к ней уже крепятся ступени, которые используют в качестве декоративного или вспомогательного сооружения. Чтобы вы могли не бояться опереться на перила данной лестницы, она должна выдерживать довольно большие нагрузки. Если вы проектируете на мансарду такую лестницу, то нужно уделить здесь особое внимание безопасности ограждения вашей лестницы.

Очень просто изготовить лестницу с косоурами, она отличается хорошей прочностью и ее конструкция имеет очень привлекательный вид, косоуры поддерживают ступени лишь снизу, поэтому такую лестницу может изготовить самостоятельно даже новичок. Можно также установить лестницу бетонную либо железобетонную или же комбинированную, строятся они также как и деревянные. Состоят такие лестницы из бетонных балок, которые играют роль тетивы или косоуров, ступени же можно сделать и деревянными.

Главным отличием лестницы, где применяются специальные болты (больцов) является то, что система крепежа у нее невидимая, больцы устанавливаются в стену, а лестничная ступень крепиться к ним. Используются также резиновые прокладки, поэтому ступеньки почти не скрипят, и уменьшается вибрация при ходьбе по ним.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ