Монтаж металлоконструкций: этапы и техника безопасности при осуществлении монтажных работ

Монтаж металлоконструкций: этапы и техника безопасности при осуществлении монтажных работ

590
0

Металлоконструкция это устройство из металлических элементов, которые соединяются между собой болтами.

Сфера применения металлических конструкций при строительстве достаточно разнообразна. Их используют при строительстве объектов промышленного характера, при возведении детских аттракционов, для постройки ангаров и гаражей и т.д.

Достаточно заказать монтаж металлоконструкций на pbm-ptz.ru. Важным условием правильного проведения монтажа, считается поэтапное соблюдение правил установки металлической конструкции на объекте:

  1. Подготовительные работы, которые направлены на определение места постройки, выравнивание поверхности, установление строительной техники на месте, создание склада и помещения для сборки деталей.
  2. Подготовка фундамента и организация рабочего процесса.
  3. Установление металлических колонн в соответствии с техническим проектом здания. Осуществляются эта установка в определенной последовательности: поднятие колонн при помощи кранов, фиксация деталей на конкретном месте.
  4. Незамедлительное закрепление колонн в связке с балками при помощи сварочных работ или болтами.
  5. Подготовка деталей монтажа в надежное соединение определенной части конструкции.
  6. Монтаж габаритных ферм — подъем ее при помощи двух кранов и установление при помощи оттяжек на нужном месте и закрепление распорок между ними.
  7. Итоговые работы по обшивке каркаса и настила проводятся разными бригадами после окончательного монтажа металлических конструкций.

Соблюдение правил техники безопасности

При строительных и монтажных работах с использованием специальной техники требуется соблюдать правила ТБ. Которые обеспечивают безопасность и эффективность выполнения работ:

  1. К монтажу металлоконструкций допускаются специалисты и рабочие старше 18 лет и прошедшие инструктаж в соответствии с требованиями ТБ.
  2. Допуск к выполнению определенного вида работ согласно инструктажу.
  3. Не допускаются к работе люди в нетрезвом состоянии.
  4. Курение на стройплощадке разрешается только в специально оборудованных местах.
  5. Присутствие инженера по ТБ и мастера участка в процессе монтажных работ.
  6. Ограждение монтажной зоны.
  7. Обеспечение выполнения работ при помощи индивидуальных средств предохранения от несчастных случаев – пояс со страховочным канатом, каска и перчатки.
  8. Передвижение рабочих при монтаже ферм по трапам и настилам.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ