Монтаж подвесного потолка из гипсокартона и его ключевые особенности

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона и его ключевые особенности

197
0

Для обшивки потолка используются различные материалы и конструкции. Гипсокартон позволяет создать ровную потолочную поверхность.

Внутри можно провести электропроводку, воздуховод и другие коммуникации. Из материала можно создать уникальную конструкцию, которая станет украшением комнаты. Многие домовладельцы самостоятельно обустраивают полотно.

Если нет времени, возможностей или достаточных строительных навыков, можно заказать подвесные потолки из гипсокартона в готовом виде.

Достоинства подвесного потолка

Конструкция перекрывает все неровности и дефекты чернового потолка. Это экономит время, силы и деньги на выравнивании поверхности. Расстояние между гипсокартоном и черновым потолком может быть любым, в зависимости от высоты стен. Стандартная штукатурка может выровнять потолок, не более чем на 15 см.

С помощью гипсокартона можно скрыть детали систем коммуникаций (трубы, кабели, провода, балки). Дополнительные работы для этого не требуются.

Подвесная конструкция позволяет оформить любой тип освещения:

  • скрытое;
  • точечное;
  • отдельная ниша для светильников в многоуровневой системе.

Помимо коммуникаций, внутри конструкции можно проложить тепло- и звукоизолирующие материалы. После установки, не нужно ждать некоторое время, чтобы закрепляющие составы высохли, и каркас окреп.

Гипсокартон — универсальный материал, подходящий для оформления любых помещений. Есть широкий выбор оттенков и фактур.

Технология монтажа

Намечается линия будущего потолка. Высота зависит от особенностей освещения, коммуникаций и уровня чернового пола. По периметру крепится профиль UD. Расстояние между креплениями не превышает 60 см.

Точки установки подвесов размечаются по ниткам, натянутым вдоль будущей обрешетки, шаг 40 см. В пристенные профили устанавливается обрешетка. Далее, натягиваются новые нитки, для контроля расположения в плоскости. Обрешетка монтируется к подвесам и пристенным профилям с помощью мелких саморезов, предназначенных для металлов.

При наличии светильников, проводится разводка проводов в гофрированной трубе. Финальный этап работы — подшивка гипсокартона. Стандартная ширина листа 120 см. Если шаг обрешетки составляет 40 см, продольные швы останутся на полотне.

Важное правило: углы профиля не сходятся в 1 точке. Соседние стороны 2 листов подшиваются к 1 профилю.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ