Надежное крепление мауэрлата анкерами к стене из кирпича: что необходимо знать перед...

Надежное крепление мауэрлата анкерами к стене из кирпича: что необходимо знать перед началом процесса

266
0

Обустройство крыши считается одним из важных аспектов любого сооружения.

От качества и надежности кровли зависит продолжительность эксплуатации и степень комфортности помещений. Поэтому система стропил проектируется и разрабатывается опытными специалистами.

В конструкции крыш со скатами всегда необходимо использовать мауэрлат. Он представляет собой нижний пояс обвязки стропил. Изделия из древесины укладываются сверху стены по всему периметру возводимого дома.

Опора для стропил надежно закрепляется на кирпичах посредством анкеров или шпилек. Современные крепежные детали вытеснили проволоку и деревянные пробки.

К слову сказать, прямо сейчас можно выгодно купить двухраспорный анкерный болт на krepej.com, чтобы его применить для фиксации мауэрлата.

Особенности монтажа анкерами

Соединения получаются достаточно надежными, чтобы стать популярными для большинства строений и видов кровель. Для этой цели современные предприятия производят специально толстые длинномерные элементы. Они оснащаются усиленными деталями из высокопрочных сплавов металлов.

После того, как выполнена установка мауэрлата на заданное место, в нем просверливаются отверстия для вставления анкеров. В стене аналогично делаются соответствующие углубления. Изделия вбивают в готовые дырки. Посредством гаек надежно прикручивают мауэрлат к кирпичной поверхности.

Когда стена возведена с использованием пустотелого кирпича, тогда мощные стальные анкерные болты не применяются. Внутренние пустоты не дадут креплению требуемой устойчивости и надежности. В такие стены потребуется вставлять специализированные химические разновидности анкеров.

Технология

Необходимо подготовить достаточное количество распорных анкеров с резьбовой втулкой и перфоратор, твердосплавное сверло, например, из победита, гаечный ключ и прочный клей. В брусе из дерева дырки высверливаются обычным сверлом. В стене делаются отверстия глубиной свыше 12 см.

Если габариты несущей конструкции препятствуют использованию длинных болтов, то заливается бетонный армопояс с толщиной в 6 см. Соединение со стеной укрепляется арматурой, которая внедряется в кирпичи. Для анкеров ставятся пробки на резьбе.

Производится вбивание анкеров в соответствующие дырки в стенах и притягивание мауэрлата. Если применяются химические детали, то готовые отверстия заполняются клеевым веществом. Потом в них вставляются дюбели.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ