Нюансы транспортировки стройматериалов: разновидности грузов

Нюансы транспортировки стройматериалов: разновидности грузов

162
0

Строительные материалы настолько разнообразны, что их нельзя сопоставить с одной единственной категорией грузов.

Они друг от друга отличаются по массе и размерам, свойствам. Поэтому не может быть одних правил на перевозку стройматериалов.

Активно используются и всевозможные типы транспорта, чтобы доставка груза в Таксимо, например, или какой-либо другой населенный пункт нашей страны была выполнена без его повреждений, порчи и точно в срок.

Каждый материал нуждается в особенных условиях перемещения и хранения. Некоторые вытерпят поездку по железной дороге в течение нескольких суток, а для других и пары часов может оказаться много, и они утратят свои ключевые эксплуатационные характеристики.

Сыпучие

Песок и щебень, гравий и сухие строительные смеси могут перевозиться без упаковки или в ней. Если используется тара, то для сохранения ее целостности погрузку и разгрузку следует выполнять обычными грузчиками.

Для цемента, расфасованного по мешкам, потребуется провести мероприятия по обустройству дополнительной гидроизоляции. Сверху они накрываются прочным и плотным полотном водонепроницаемым защитным.

Хрупкие

Бьющиеся стройматериалы, такие как кирпич или керамическая плитка, брусчатка или их аналоги, транспортируются с исключительной осторожностью.

Процент разбившихся при перемещении форменных изделий возрастает с увеличением расстояния до пункта назначения, поэтому чем ближе их производство от строящегося объекта, тем лучше.

Используется специализированный автотранспорт, чтобы минимизировать потери. В качестве вспомогательной защиты детали упаковываются в полиэтилен, картон, пленки пузырчатые.

Кирпичи загружаются под углом к борту грузовой автомашины. Упаковки плиток нельзя накладывать ярусами в большом количестве. Потому что нижние ряды под воздействием тяжелой массы во время движения потрескаются и разрушатся.

Негабаритные и тяжелые

Перевозка железобетонных конструкций и металлических, пиломатериалов и строительных лесов осуществляется после получения всех спецразрешений от местных властей.

Согласовывается маршрут и время следования, чтобы избежать препятствий, расположенных на высоте, и не причинять неудобств остальным водителям.

Чрезвычайно тяжелые грузы перемещаются с согласия автоинспекции. Грузоподъемность транспорта должна существенно превышать вес перевозимого груза.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ