Обои в спальне: основные цветовые решения

Обои в спальне: основные цветовые решения

245
0

Каждый человек может назвать свои любимые цвета, но не всегда они применимы для оформления интерьера.

Потому при выборе цвета обоев для спальни стоит ориентироваться не только на свои личные предпочтения, но и на то, как будет выглядеть комната в целом — сочетание отделки с мебелью, освещенность и прочее.

Основные цветовые решения для оформления спальни

Пастельные оттенки

Наиболее часто спальня оформляется в пастельных тонах, они обладают небольшой яркостью и насыщенностью. Все люди воспринимают насыщенные цвета по-разному, но точно доказано, что яркие цвета возбуждают нервную систему. Потому их используют в спальне чаще для создания контраста, а не в качестве основного цвета.

Пастельные оттенки — это светло-розовый, бежевый, светло-голубой, ненасыщенный желтый или оранжевый. Ассортимент обоев довольно широкий, все пастельные оттенки трудно даже перечислить.

Светлые тона

Цвет обоев для спальни может быть белым, или с серебристым, золотистым рисунком. Белые цвета помогают визуально расширить пространство, сделают комнату более светлой. Иногда черный или красный цвет используется для создания контраста.

Это могут быть белые обои с черным или красным узором. Можно купить два одинаковых вида обоев разного цвета и поклеить их через одну, создавая, таким образом, контраст.

Творческие эксперименты

Творческие эксперименты тоже уместны для отделки стен спальни. Это могут быть все стены разных цветов или нанесение изображения с помощью трафарета. Для отделки спальни в японском стиле на одну из стен клеят обои с изображением бамбука или японскими иероглифами.

Освещенность

Если спальня находится на солнечной стороне, то можно использовать обои холодных цветов — зеленоватые, голубые, а для темных комнат больше подойдут светло-оранжевый, желтый, светло-розовый.

Ближе к природе

Все популярнее стает отделка комнат в стиле натурализма. Чаще всего сочетания зеленого и белого цветов создают такие эффекты. Дополнят интерьер комнатные растения, можно посадить специальную комнатную траву в горшках.

Какие не стоит использовать в спальне

Нежелательно использовать в спальне красный, синий, розовый и прочие насыщенные цвета, уни утомляют глаза и делают комнату темной. Также стоит внимательно относиться к узору на обоях, не будет ли он сильно рябить или создавать визуальные эффекты. Для детских спален лучше не покупать обои с изображением лиц или клоунов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ