Обработка паркетной доски маслом

Обработка паркетной доски маслом

160
0

Паркет – особый вид полового покрытия, требующий специальной защиты и ухода.

Обеспечить такую защиту можно с помощью специального масла.

Преимущества масляного покрытия

Чтобы паркет на полу прослужил долгое время и сохранил привлекательность, его обязательно необходимо покрывать маслом. Впитавшись в древесину, оно заполнит имеющиеся в ней пустоты. Образуется защитный слой, который не позволит влаге разрушать паркет, не даст ему трескаться и шелушиться.

К преимуществам масла для обработки паркета относят:

  1. Высокие защитные свойства.
  2. Устойчивость к истиранию и температурным колебаниям.

Масло для паркета может быть изготовлено из искусственного или натурального сырья. В некоторых маслах может присутствовать воск. Прежде, чем купить масло воск для дерева, следует разобраться, какими качествами обладает то или иное средство.

Натуральное средство для защиты паркета чаще всего производят из тунгового или льняного масла.

Искусственное делают из синтетических компонентов. Они обеспечивают долговременную защиту поверхности, но не всегда являются экологически безопасными.

Лучшим средством для обработки дерева считается масло с добавлением воска. Пропитанный им паркет надолго сохраняет эксплуатационные характеристики и привлекательный вид.

Технология нанесения

Прежде, чем обрабатывать паркетный пол маслом, нужно провести тщательную подготовку поверхности. Она включает несколько этапов:

  1. Шлифование при помощи специального оборудования.
  2. Полировку войлоком, микрофиброй или другим мягким материалом.
  3. Удаление пыли сухим способом (с помощью пылесоса).

Когда подготовительные работы завершены, можно переходить к непосредственному нанесению масла. Его следует равномерно распределить по полу. Для этого рекомендуется использовать кисть, строительный шпатель или хлопчатую ткань. Важно вовремя удалять подтеки и излишки масла.

По истечении указанного в инструкции времени (обычно оно составляет 25-30 минут) нужно аналогичным методом нанести второй слой. На его высыхание потребуется больше времени (3-5 дней в зависимости от типа масла).

Напоследок рекомендуется провести процедуру вощения. Воск нужно распределить по поверхности валиком или материалом, не оставляющим на паркете мелких частиц. После того, как восковой слой застынет, можно пройтись по полу шлифовальной машинкой для создания гладкой поверхности.

Если в составе масла уже присутствует воск, в дополнительном вощении необходимости нет. Достаточно дважды обработать им пол с интервалом 30-40 минут и дать покрытию высохнуть.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ