Оснащение и дизайн ресепшна стоматологии

Оснащение и дизайн ресепшна стоматологии

474
0

Зона ресепшн в стоматологии выполняет две основные функции: формирует представление о лечебном учреждении, и является рабочим местом персонала, который принимает клиентов.

Многие люди ходят лечить зубы с опаской, поэтому именно ресепшн дает первое представление о клинике, успокаивает пациентов, и упрощает работу с ними персонала заведения.

Дизайн ресепшена позволяет произвести хорошее впечатление от стоматологии в целом. Поэтому важно подобрать индивидуальный и спокойный интерьер. Обращаясь к стоматологу за услугами протезирования или лечения, человек надеется на качественное обслуживание и приятную обстановку. От того, как встретят пациента и как обслужат зависит репутация клиники в целом.  Для пациентов именно стойка ресепшн дает представление про стоматологию, тут можно определиться с выбором врача, а также получить консультацию и профессиональное лечение зубов.

Правила размещения и оборудования

При размещении стойки ресепшн в стоматологии нужно учитывать следующие факторы:

  1. Располагать нужно у входа для того, чтобы посетители сразу попадали сразу к работникам, которые могут дать всю нужную информацию.
  2. Приемная зона должна быть оборудована всем техническими приспособлениями необходимыми для справок, консультаций, распечатки документов, оказание других услуг.
  3. Функциональность предполагает удобство и скорость работы. Все нужное должно быть и одновременно не загромождать пространство.
  4. Комфортабельность для работников и пациентов. Должно быть одинаково удобно для всех.
  5. Эстетика имеет немаловажное значение. Ведь именно с внешнего вида начинается знакомство посетителя с лечебным учреждением.
  6. Чистота и долговечность в использовании имеет немаловажное значение. В стоматологии все должно блестеть и сверкать, в том числе и приемная зона.

Виды элементов интерьера и их использование

Весь приемный кабинет должен оформляться в едином стиле. Желательно использовать светлые пастельные тона, без ярких, кричащих элементов. Вся обстановка должна быть уютной, располагающей, и в то же время, респектабельной.

Для мебели следует использовать мягкие кожаные кресла и диваны. С одной стороны это добавляет солидности, а с другой длительности в эксплуатации.

Основным элементом является стойка. Они бывают следующих видов:

  • Угловая;
  • Линейная;
  • В виде буквы «П»;
  • Закрытая дугообразная.

Выбор стойки зависит прежде всего от размеров и конфигурации помещения.

Угловая начинается от стены и отделяет угол комнаты от остального пространства. Подходит для самых разных размеров комнаты и вариантов оформления всего кабинета.

Линейная будет уместна в помещении коридорного типа, устанавливается вдоль прохода посетителей.

П- образная, выбирается для вытянутых комнат, вдоль длинной стороны стены, размещается обычно в центре.

Закрытая стойка нужна там, где работают несколько человек, и необходимо оборудовать разные рабочие места по своей функциональности: для администратора, работающего с клиентами, место для компьютера, оформления документов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ