Основные этапы подключения газового котла к отоплению

Основные этапы подключения газового котла к отоплению

169
0

Работы по подключению газового котла к системе отопления требуют определенных знаний и навыков, поэтому, забудьте получить разрешение от соответствующей службы на этот вид работ.

В том случае, если вы решили произвести замену газового котла по какой-либо причине, то стоит выбрать котел на cwh.com.ua и подать заявление на изменение в проекте.

Основные этапы

Предложенные ниже действия, проведенные грамотным специалистом, помогут продлить вам срок его службы:

  1. Водяные патрубки газового котла должны быть, обязательно снабжены запорными шаровыми кранами.
  2. Фильтр очистки воды необходимо монтировать на линию возврата охлажденного теплоносителя. Это поможет сохранить теплообменник от преждевременного износа. Еще один фильтр можно установить на холодную воду.
  3. Для того, чтобы своевременная очистка фильтров не стала проблемой, нужно установить по обе стороны от них краны, которые облегчат эту работу.
  4. На трубе обратки необходимо установить химический смягчитель воды. Благодаря ему не будет образовываться известковый налет от воды в теплообменнике, что продлит срок его службы.
  5. Объемные резьбовые муфты необходимы для качественного подключения котла к отопительной магистрали. Они будут востребованы для съема котла (если ему понадобится ремонт) с их помощью сохранится целостность труб отопления.
  6. Для того, чтобы, при необходимости, не пришлось сливать теплоноситель из системы полностью, следует установить кран, с помощью которого будет осуществляться слив теплоносителя (он монтируется на нижнем контуре) и используется при поломке отопительного прибора.

Способы подключения газового котла к отопительной системе

Существует несколько вариантов схем подключения газового отопительного прибора, каждая из них не представляет особой сложности:

  1. Прямое подключение. Это подсоединение предусматривает сборку прямой и обратной линии теплоносителей прямо к патрубкам котла. Для такого рода действий следует учитывать такие факторы, как наличие расширительного бачка и циркуляционного насоса. Этот вид подсоединения подходит для небольших квартир или домов.
  2. Подсоединение котла к отопительной системе с помощью дополнительного теплообменника. Этот способ подключения может быть актуален при необходимости полной гидроизоляции отдельных линий системы отопления. Таким случаем может стать движение по системе отопления разных теплоносителей, например, таких как вода и антифриз.

Дополнительному теплообменнику отводится роль совместителя двух разных теплоносителей. Это поможет существенно увеличить период эксплуатации отопительного прибора.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ