Основные этапы поклейки обоев на стену из гипсокартона

Основные этапы поклейки обоев на стену из гипсокартона

155
0

Многие владельцы в качестве выравнивания стен используют гипсокартон и, в последнее время, данный способ приобретает все большую популярность.

image

Это обусловлено меньшими финансовыми затратами и, соответственно, трудозатратами.

На стены, выровненные таким образом можно клеить любой вид обоев, но пред тем, как приступить к процессу, требуется правильно подготовить поверхность. Для этого есть несколько причин:

  • ГКЛ (листы гипсокартона) имеют на своей поверхности заводские надписи, которые, при оклейке стен тонкими светлыми обоями, могут проступить;
  • у листов гипсокартона, имеющие свойства устойчивости к влаге и сопротивляемости к возгоранию поверхность оклеена цветным картоном. Если нанести  на нее клей и наклеить обои, то у них на поверхности проступят размытые темные пятна;
  • при оклейке гипсокартонных стен обоями, идет слишком большой перерасход клея, так как картон интенсивно впитывает влагу;
  • могут возникнуть проблемы с последующим ремонтом, так как при демонтаже старых обоев может сняться верхний, картонный слой ГКЛ, что приведет к осыпанию внутреннего слоя листа;
  • через обои хорошо видны стыки листов и саморезы, вкрученные при монтаже листов. Несмотря на ощутимую толщину виниловых обоев, все вышеописанные изъяны также выйдут наружу.

Но вышеописанное не говорит о том, что не стоит клеить обои на гипсокартон. Клеить их можно и нужно, но вы должны знать, что может случиться, если поверхность ГКЛ не будет правильно подготовлена к дальнейшей работе.

Основные этапы поклейки обоев на стену из гипсокартона

Процесс оклеивания гипсокартонных стен несложный, с ним может справиться даже начинающий мастер, достаточно последовательно разбить работу на этапы:

  1. Приготовить набор инструментов и материалов.
  2. Внимательно осмотреть гипсокартонные листы на наличие на их поверхности изъянов, которые нужно будет устранить.
  3. Провести работу по заделки стыков листов гипсокартона и мест вкрученных саморезов.
  4. Провести грунтовочные работы гипсокартонных листов.
  5. Прошпаклевать листы.
  6. Прошпаклеванные стены обработать грунтовочным составом для последующего наклеивания обоев.

Соблюдая вышеперечисленные пункты в строгой последовательности, вы сможете избежать негативных проявлений на поверхности обоев.

Если вы проводите работы такого характера впервые, то, во избежание вышеперечисленного, покупайте обои с плотной текстурой.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ