Особенности и нюансы процесса демонтажа металлических конструкций

Особенности и нюансы процесса демонтажа металлических конструкций

149
0

Металлоконструкции есть практически в любом сооружении. Они удобные в монтаже, прочные, долговечные. Сооружения из металлоконструкций получаются намного дешевле чем из кирпича или бетона.

image

По окончанию срока эксплуатации или за ненадобностью конструкцию необходимо демонтировать. Сделать это можно двумя способами: разобрать сооружение самостоятельно или заказать демонтаж металлоконструкций в специальной организации.

Этапы демонтажа

  • снятие обшивки сооружения;
  • демонтаж мелких деталей и частей конструкции;
  • разборка крупных деталей и самого каркаса металлической конструкции.

Если демонтировать металлоконструкции, необходимо с последующей утилизацией, или конструкция не разборная, то сооружение не разбирают, а разрезают специальным оборудованием. Для демонтажа неразборных сооружений используют ножницы, работающие на основе гидравлики и газовый резак. Для резки крупных неразборных конструкций используют аллигаторные гидравлические ножницы.

Для разборки деталей, расположенных на высоте, применяют специальную технику с подъемным механизмом.

Нюансы

Особенности при разборке металлоконструкций.

  1. Конструкция расположена вблизи других зданий и сооружений. При демонтаже, необходимо исключить обвал сооружения, на рядом стоящие здания, поэтому перед началом работ разрабатывается планирование проведения демонтажа.
  2. Демонтаж высоких зданий и сооружений. Без привлечения специальной техники и профессиональных сотрудников провести не удастся.
  3. Резка крупных деталей металлоконструкций проводится при помощи специального оборудования (тросы, крюки, цепи).
  4. При перевозке металлоконструкции, важно подобрать правильное транспортное средство, в котором детали не повредятся.
  5. Разборка металлоконструкции проводится после ее установки на землю в горизонтальное положение.

Обратите внимание. Детали разборной конструкции могут прийти в негодность (заржаветь крепления) для того, чтобы не повредить детали используется специальный инструмент.

Попробовать провести демонтаж небольшой конструкции можно самостоятельно, но для демонтажа крупных объектов лучше обратиться к профессионалам. Которые в кратчайшие сроки разберут сооружение, с соблюдением техники безопасности и максимальной сохранностью деталей конструкции.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ