Особенности и правила покупки земельного участка под строительство

Особенности и правила покупки земельного участка под строительство

201
0

Для возведения жилого дома необходимо приобрести земельный участок. Существует некоторые проблемы в процессе оформления участка.

Важно проверить имеющиеся обременения, а также наличие всех документов у продавца. В Интернете возможно просмотреть различные варианты земельных участков для строительства дома, в том числе можно посмотреть коттеджный поселок на Дмитровском шоссе.

Особенности

Если приобретается участок, который относится к муниципалитету, поселению или к территории, которая относится к поселению, то после того, как будет возведено здание, ему будет присвоен адрес. Это позволит владельцу прописаться в данном доме. Строительство жилья осуществляется по индивидуальному плану, чтобы учесть все пожелания владельца земельного участка.

После того, как здание построено и зарегистрировано, возможно получить разрешение на использование различных коммунальных услуг. Сюда входит канализация, электричество, отопление, трубопровод.
Важно учесть, что в доме может быть прописана только одна семья, а высота возведенного сооружения не может превышать трех этажей. Также важно уделить большое внимание документации, чтобы не получилось так, что участок взят в аренду или строить на нем жилые помещения нельзя.

Правила оформления

Земельный участок возможно купить с помощью купли-продажи от частного лица или через аукцион, если собственником является государство. Основные правила оформления земельного участка:

  1. Покупателю необходимо определиться с конкретным участком, который он хочет приобрести.
  2. Важно обращать внимание на категорию участка. Он должен относится к землям поселения, чтобы не получить отказ в продаже.
  3. Осуществляется подготовка и сбор требуемой документации. Необходимо, чтобы был кадастровый паспорт, а также осуществлена процедура межевания.
  4. Если покупка осуществляется у государства, то необходимо подать заявление на участие в торгах.
  5. Далее обговариваются все условия заключения договора. Обговаривается цена, форма, сроки и порядок оплаты.
  6. Когда стороны сделки получают дубликат договора, им необходимо в течение 30 дней его проверить и подписать. В ином случае, он будет аннулирован.
  7. После осуществления сделки новый владелец должен подать информацию в Росреестр и получить документ о праве на собственности.

В процессе оформления также могут потребоваться различные выписки из государственных органов, поэтому стоит учитывать время на их изготовление.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ