Особенности интерьера оформленного лепным декором

Особенности интерьера оформленного лепным декором

130
0

Декорирование лепниной способно превратить обычное жилье в царские хоромы, в которых даже не нужно дополнительно устанавливать изящные дорогостоящие предметы.

Украшения из лепнины до сих пор высоко котируются, хотя уже и не делаются вручную, и поэтому стоят гораздо дешевле. Они одинаково превосходно смотрятся во внутреннем убранстве современной кухни и небольшой комнаты, в квартире и загородном особняке.

Теперь детали производятся с использованием алюминиевого сырья и стального, силиконового и стекловолоконного, бетонного раствора и цементного. Однако самым востребованным остается гипс. Именно поэтому многие стараются заказать изготовление элементов декора из гипсовой лепнины.

Достоинства

Медальоны из гипса и молдинги, панно и барельефы получаются более разнообразными по форме, вычурными и детализированными. В них всегда можно разглядеть рисунок с исключительно отчетливыми маленькими элементами. Если изделие не намокает, то со временем не стареет и сохраняет все свои эксплуатационные свойства.

Материал имеет натуральное природное происхождение. Он живой и экологически чистый, безопасный полностью для здоровья человека. Поэтому его можно смело монтировать в детских комнатах.

Гипсовая лепнина способна регулировать уровень влажности в помещении за счет своей гигроскопичности. Во время повышенной влажности она впитывает излишки влаги, а при сухом воздухе отдает окружающей среде.

Детали из гипса отличаются долговечностью. Красноречиво это доказывают украшения исторических зданий, сделанные столетия назад, но радующие туристов и по сей день.

Гипс не горит, поэтому сохранит в жилье надлежащий уровень пожаробезопасности. Однако хрупок и весит больше современных отделочных материалов, поэтому сложен при установке.

Интерьер и лепнина

Изделия условно делятся на стандартные, изготовляемые массово, и персонифицированные, выпущенные по индивидуальному заказу в ограниченном количестве. Последние дорого обходятся и производятся только из гипсового сырья. Стремясь снизить издержки, владельцы жилья комбинируют детали из массовки отдельными фрагментами, сделанными по спецзаказу.

Стараясь угодить покупателям, производители кроме массовых коллекций плинтусов и карнизов, колонн и пилястр, розеток и полуколонн изготавливают еще и мелкосерийные элементы. Благодаря этому можно сконфигурировать декор из лепнины таким образом, что он по своей оригинальности не уступит индивидуально выпущенному.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ