Особенности конструкции строительной вышки-туры и правила сборки

Особенности конструкции строительной вышки-туры и правила сборки

198
0

Строительно-монтажные мероприятия и отделочные работы, производимые на высоте, не обходятся без вспомогательных средств подъема строителей и грузов.

image

Среди них широко распространены вышки-туры. Они представляют собой передвижные разбираемые металлоконструкции башенного вида.

Купить строительную вышку туру на dzsl.ru/vyshki-tury/ решают за ее транспортабельность и относительно небольшой вес. Башенные леса для строителей оборудуются колесами и характеризуются большой нагрузочной способностью. При необходимости их нетрудно перемещать с одного места на другое.

Назначение

Строительные башенные туры предназначены для выполнения работ на такой высоте, когда использование традиционных стремянок и лестниц представляет опасность. Вышки-туры также нужны для размещения в рабочей зоне стройматериалов и инструмента, различных приспособлений.

Изделия востребованы монтажниками конструкций и электромонтерами, строителями и малярами, ремонтными бригадами. Они даже пользуются популярностью на съемочных площадках для киносъемки, установки системы освещения, замены в ней ламп. Их можно встретить в авиастроении, кораблестроении и вагоностроении, при обслуживании станочного парка.

Конструктив

Стандартная конструкция строительной вышки-туры состоит из передвижной основы, на которой ставится настил с балластом, нескольких однотипных промежуточных фрагментов, устанавливаемых друг на друга, и рабочей площадки. Рабочих платформ с ограждением может быть больше одной.

Пятиметровой высоты туры оснащаются стабилизаторами. Специализированные упоры размещаются на всех сторонах. Современные модификации оборудуются опорами-домкратами, чтобы иметь возможность ставить строительную вышку на наклонной и неровной поверхности.

В зависимости от предполагаемых условий эксплуатации при изготовлении тур используются различные материалы. Обычно останавливаются на высокопрочной стали, алюминии или стекловолокне.

Выпускаются изделия грузоподъемностью 144-255 кг/м2. Они делаются с рабочей высотой от трех метров до 22 м. Настил бывает шириной 0,49-2,1 м и длиной 1,47-2,9 м.

Сборка

Современные модели легко собираются и демонтируются. С этой целью не нужно применять специализированный инструмент и обращаться к квалифицированным специалистам. Монтируется строительная вышка-тура высотой в 5 м всего за четверть часа одним рабочим.

Готовится рама туры. На ней закрепляются боковые рамы, каркасные стойки, горизонтальные связки и рабочие платформы. Каждая последующая секция и стяжки вставляются в штыри каркаса предыдущего уровня.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ