Особенности работы и преимущества автоматического выключателя

Особенности работы и преимущества автоматического выключателя

155
0

Для бесперебойной работы электрического оборудования в промышленности и быту большую роль играют автоматические выключатели, надежно защищающие электрическую сеть от перегрузок.

image

Во время чрезвычайной ситуации или перегрузки сети, они автоматически отключаются, тем самым обесточив ее, так как в результате перегрева проводов может произойти возгорание. И еще одна функция, которую они выполняют — это снижение нагрузки на электросеть.

Выключатели-автоматы различаются по видам и конструкциям. Следующий перечень устройств можно отнести к категории «виды», это выключатели:

  • селективные;
  • нормативные;
  • быстродействующие.

По конструкции автоматические выключатели можно подразделить на:

  • воздушные;
  • модульные;
  • в литом корпусе.

В настоящее время применяются следующие типы выключателей-автоматов, маркируемые буквами латинского алфавита:

  1. А – устанавливаются в электрических сетях сравнительно высокой протяженности, а также в системах, оснащенных полупроводниковыми приборами;
  2. В – предназначены для монтажа в осветительную систему;
  3. С —  рассчитаны на монтаж электроустановок, таких как трансформаторы, электродвигатели и прочие. Возможна установка в осветительных системах. В целом этот тип поддерживает умеренный пусковой ток;
  4. D – этот тип рассчитан на большие пусковые токи, электродвигатели и цепи активно-индуктивной нагрузки;
  5. К – индуктивные сети;
  6. Z – применяются для защиты электроники.

В настоящее время, купить низковольтное оборудование не представляет труда. Но для долгой и качественной работы, следует приобретать его у торговых фирм, которые существуют на рынке длительное время.

Особенности функционирования автоматического выключателя

Внешне автоматический выключатель совершенно не напоминает те, которые устанавливаются в квартирах для включения и выключения света. Эти автоматы вы можете встретить на счетчиках или в электрощитовых. Они помещены в пластмассовый корпус, где вместе с ними находятся два еще не менее важных устройства: расцепители – один из которых тепловой, а второй электромагнитный. Они служат для того, чтобы в короткое время произвести рассоединение электрической цепи в критический момент.

Тепловой расцепитель является пластиной, состоящей из неметалла, которая не пропускает ток. При прохождении через нее тока, электрическая цепь просто разрывается. Но это не самый быстрый из прерывателей, которые имеются.

Электромагнитный расцепитель – это, по сути, катушка. Она пропускает ток до определенного предела. Если этот предел завышен, то электрическая сеть автоматически разрывается. Это устройство срабатывает на порядок быстрее теплового.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ