Особенности вентиляции в брусовом доме: для чего она необходима

Особенности вентиляции в брусовом доме: для чего она необходима

197
0

image

Строительство брусовых домов зачастую стоит дешевле построенного из других материалов жилья.

Также возникает необходимость установки системы вентиляции в таком доме, которая способствует лучшему воздухообмену и выводит из помещения отработанный и подаёт свежий воздух. Какие особенности вентиляции в брусовом доме и на какие виды ее подразделяют?

Особенности

В деревянном образе уровень влажности регулируется естественно, однако циркуляция воздуха – нет. Если в помещение есть места с повышенной влажностью, то способность дерева избавляться от влаги не спасёт материал от порчи. В жилом доме такие комнаты есть всегда, к примеру, санузел. Рекомендуем прочитать подробнее про дома из клееного бруса.

Вентиляция в доме из бруса необходима из-за следующих факторов:

  1. Гигроскопичность материала. Дерево легко впитывает влагу, и возникает необходимость поддержания нужного уровня влаги в помещении посредством установления надежной вентиляционной системы. Вентиляция обеспечит долговечность материала и комфортные условия в доме.
  2. Возможность дерева «дышать». Воздух не проходит сквозь древесину, и из-за самостоятельно воздухообмена в здании не произойдёт. Необходима установка вентиляции.
  3. Поддержание необходимой температуры. Обогреть в зимнее время такой дом достаточно дорого. И система вентиляции помогает сэкономить средства на отоплении жилья благодаря отработанному потоку воздуха или теплу земли.
  4. Продукты жизнедеятельности. Также вентиляция обеспечивает выведение продуктов жизнедеятельности людей из дома: выделение влаги, углекислоту и тепловое излучение.

Требования

Сначала составляется проект системы вентиляции. Необходимо определить производительность вентиляции. Измеряется скорость воздушных потоков, благодаря этому получится выяснить, какой уровень воздухообмена необходим. Далее измеряют кратность воздухообмена. Учитывают размеры здания и количество людей в семье.

Далее обустраивается вентиляция подвала. Это позволит уберечь материал от грибков и гниения. Важно обеспечить циркуляцию воздуха. Важно учесть: скорость ветра, различие наружной и внутренней температуры и давление, чтобы обустроить вентиляцию правильно.

Заключение

Рекомендуется установить вентиляцию в брусовом доме, т.к. она позволит создать в здании оптимальную температуру и воздухообмен. Такая система выводит отработанный воздух и способствует поступлению свежего. Это особенно необходимо в летнее время года, а в зимнее такая система позволяет экономить средства на отоплении.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ