Переезжаем достойно: этапы и способы упаковки мебели

Переезжаем достойно: этапы и способы упаковки мебели

162
0

Переезд из одной квартиры в другую крайне сложен, потому что необходимо обеспечить условия для сохранности всего транспортируемого имущества от повреждений и утрат.

Поэтому важно научиться упаковывать правильно вещи самостоятельно или довериться профессионалам.

Подготовка

Следует заранее заготовить упаковочные материалы. Подойдут большие прочные картонные коробки и скотч, плотная ткань различных размеров и пленка с воздушными пузырьками, ненужные газеты, спецбумага и крепкие мешки.

Для маркировки коробок и сокращения времени распаковывания на новом месте вещей и мебели необходимо вооружиться несколькими маркерами и фломастерами. Чем больше упаковки и качественнее она, тем выше вероятность сохранить всё имущество в прежнем состоянии.

Упаковка мебели, последовательность

Начиная освобождать мебель от посуды, книг и вещей, первым делом упаковываются прочные и неприхотливые из них:

  • книги;
  • одежда;
  • белье обычное и постельное.

После этого можно складывать по коробкам посуду и хрупкие предметы. На завершающей стадии, когда мебель уже стоит пустая, она разбирается и упаковывается. В это же время бытовая техника также подлежит упаковке.

Ценные вещи, такие как драгоценности и деньги, ювелирные украшения и документы, обособляются от всего остального, и держатся всегда рядом с хозяином. С жизненно важными лекарствами поступают точно также.

Масса коробки, готовой к транспортировке, не должна быть больше 25-30 кг. Поскольку весов в квартире может не оказаться, то вес определяется опытным путём. Коробка будет нуждаться в облегчении, если её нельзя сдвинуть усилием большого пальца руки.

Особенности

Быстро и легко собираются сначала вещи, находящиеся на полках антресолей и шкафов. Постельное бельё и полотенца складываются в один мешок. Он потребуется в новой квартире в первую очередь, поэтому пусть остается на видном месте.

Книги лучше упаковывать стопками высотой менее 45 см. Это примерно 15-20 экземпляров. Затем надёжно скрепляются скотчем. Газеты и тряпки используются для заполнения пустот в коробке с книгами. Каждая коробка обязательно запечатывается скотчем, как и швы у неё, чтобы придать дополнительную прочность.

Компоненты разобранной мебели перематываются скотчем и ложатся в большие коробки, на дне которых размещаются вспомогательные листы гофрокартона. Мелкая фурнитура, обычно теряющаяся при переездах, собирается в один пакет. Стеклянные элементы мебели и зеркала оборачиваются тряпками и воздушно-пузырьковой пленкой, после чего заматывается скотчем и упаковывается.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ