Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

161
0

Раздел: Загородная недвижимость / Санкт-Петербург

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

image Распечатать новость

image Добавить в закладки

Петербуржцы все чаще предпочитают самостоятельное строительство покупке квартиры, отметили эксперты в ходе проведенного BN.ru круглого стола "Тенденции-2019 на рынке загородной недвижимости".

По мнению директора выставки "Строим дом" Александра Пудикова, в ближайшее время основным двигателем рынка загородной недвижимости станут покупатели участков для самостоятельного строительства домов по ценам городских квартир. Эксперт отметил, что неопределенность на городском рынке новостроек и высокая цена кредитных ресурсов приводят к тому, что петербуржцы покупают участки по ценам от 400 тыс. до 1 млн руб. и начинают строить сами либо привлекают профессиональных подрядчиков. Бюджеты таких частных строек сопоставимы с ценами малогабаритных квартир в периферийных новостройках – от 2 млн до 3,5 млн руб. Такой "способ приготовления" жилья все более популярен, но имеет как преимущества, так и подводные камни.

При этом размеры участков в предлагаемых девелоперами к продаже коттеджных поселках уменьшаются. По наблюдению директора по продажам компании "ПулЭкспресс" Марины Агеевой, сегодняшние покупатели склоняются к тому, чтобы вложить деньги в строительство и обустройство дома, вместо того чтобы переплачивать за излишки земли. "Самые ходовые размеры – 8-10 соток", – рассказала она.

Участники круглого стола БН также отметили, что непросто продать и традиционные шесть соток, если решающим аргументом не является низкая цена.

Вместе с тем активизировался покупательский спрос на участки в садоводствах. В последние месяцы риэлторы отмечают шквал звонков и регулярные просмотры дач до миллиона рублей. О такой тенденции рассказала руководитель департамента загородной недвижимости агентства "Прогаль" Людмила Юшина. Правда, по словам риэлтора-практика, сделками звонки и просмотры заканчиваются нечасто. Некоторые потенциальные покупатели, прежде чем сделать выбор, смотрят до двух десятков объектов.

Не осталось без внимания участников круглого стола и предстоящее продление дачной амнистии. Главный редактор журнала "Пригород" Дмитрий Синочкин считает, что эта мера не решит проблем садоводств и приведет к хаосу в градостроительном регулировании. "Мы запутаемся окончательно. Потому что если вы снесете старую постройку в садоводстве и будете строить новую – она должна соответствовать современным нормам планирования. Это создает огромное поле неопределенности в старых дачных поселках", – отмечает эксперт.

Круглый стол BN.ru «Тенденции-2019 на рынке загородной недвижимости» состоялся в Петербурге 29 мая 2019 года. Организатор – BN.ru «Бюллетень недвижимости». Информационные партнеры: Санкт-Петербургская палата недвижимости, выставка "Строим дом", Гильдия строителей, портал "Разумная недвижимость", агентство недвижимости "Петербургский дом недвижимости".

Дата публикации: 17:12 05 июня 2019

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ