Правила и этапы крепления профнастила на саморезы: в чем преимущество данного метода

Правила и этапы крепления профнастила на саморезы: в чем преимущество данного метода

166
0

Крыша из профнастила имеет эстетический внешний вид, доступную стоимость и еще много преимуществ. Занимаясь монтажом данного кровельного материала, не стоит забывать о том, что именно он будет принимать на себя все «прелести» атмосферных явлений: ветер, дождь, снег, град.

Поэтому, осуществляя крепление профнастила с помощью саморезов, следует соблюдать правила, которые обеспечат вам надежную крышу над головой.

Начнем с того, что профнастил имеет не ровную, а волнистую поверхность, что делает его монтаж, для людей без определенного опыта, достаточно затруднительным. Потому что далеко не все знают, что на один квадратный метр профнастила идет определенное количество саморезов и существует схема их крепления.

Для крепления профнастила существуют специальные саморезы, имеющие определенную длину и уплотнительную прокладку в районе шляпки, изготовленную из пластика. Она служит для того, чтобы в местах крепления на листах сохранялось антикоррозийное покрытие.

Если оно будет повреждено, то в скором времени, в там образуется, сначала, очаг ржавчины, а затем, дыра, в которую будет затекать вода.

Для крепления профлистов, требуется выбрать саморезы для кровли, их нужно два вида: 20 мм – для крепления во впадину листа и 50 мм – для крепления мест, где проходит нахлест листов.

Крепление саморезов к листам, лучше всего, выполнять с помощью шуруповерта, контролирующего усилие затяжки.

Основные этапы крепления профнастила на крышу на саморезы

Для того, чтобы кровля была долговечной и герметичной, следует проводить ее монтаж в строго определенной последовательности.

  1. Монтаж начинают с левого нижнего края с образованием фронтонного свеса, примерно на 40 см.
  2. Листы профнастила укладываются в шахматном порядке. Это необходимо для формирования ската крыши.
  3. Чтобы проверить лист на вертикальность, используйте монтажный шнур.
  4. В вертикальном положении, нахлест листов профнастила не должен быть менее, чем 20 см. По вертикали, минимум составляет, одна волна, но лучше делать две, так как погодные условия, иной раз, бывают очень суровыми.
  5. При креплении листа саморезами, следует соблюдать расстояние полметра, что составляет 4 штуки на один квадрат профлиста.
  6. Не забудьте о том, что по низу, крепление саморезами нужно осуществлять в каждую волновую впадину.

Работа по монтажу кровли из профлиста на саморезы, нельзя назвать сложной, но для ее выполнения требуются определенные знания и навыки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ