Правила обустройства скважины на воду: последовательность проведения работ

Правила обустройства скважины на воду: последовательность проведения работ

144
0

Для получения чистой воды круглый год из подземного источника, мало пробурить скважину. Ее еще нужно обустроить, создав целую систему фильтрации и подачи воды.

Для этого нужно заказать оборудование для скважины и смонтировать его.

Оборудование для скважины

Для скважины нужна обсадная колонна, которая погружается вглубь отверстия и закрывает трубу, подающую воду. Для подъема и прокачки воды нужен насос погружного или поверхностного типа, фильтры, трубы для подачи воды в дом. Кроме того, в скважине устраивают кессон, куда помещают все основные приборы.

Поверхностные насосы применяют для колодцев и неглубоких скважин. Если же глубина будет больше 10 метров, то нужен погружной насос, качающий воду со дна.

На трубу устанавливаются фильтры, отсеивающие механические фракции. Иногда требуется очистка от химических элементов, и систему приходится дополнять дорогостоящими фильтрами. Особенно вредно для магистралей повышенное содержание железа и кальция.

Этапы монтажа

Пробурив скважину и установив трубу с фильтрами их нужно защитить обсадной колонной. На нее устанавливают кессон, куда затем будет размещено оборудование, поднимающее воду и перекачивающее ее дальше в дом.

Кессон может быть разного размера, это зависит от оборудования, которое в нем будет размещаться. Изготавливаться может из бетона, кирпича, пластика, металла, но главным требованием во всех случаях является герметизация, прочность и плотное соединение с обсадной колонной. Ведь система призвана защищать от попадания воды, песка, камней внутрь, а также защищать систему от промерзания.

После установки кессона монтируется насос и проверяется его работа, заодно производиться промывка скважины, прочистка системы от песка и грязи. Воду в таком случае нужно сливать за пределы скважины и не запускать ее в основной водопровод.

Если устанавливается погружной насос в глубину скважины, то вместо кессона можно смонтировать адаптер. Он врезается в обсадную колонну таким образом, чтобы земля на этом уровне не промерзала даже в самые сильные морозы. И трубопровод ведется в дом именно на этой глубине.

Обсадная труба выводится к самой поверхности земли и через нее проводится электропроводка для питания насоса. Такой вариант дешевле, чем устройство кессона.

Смонтировав трубопровод, подключив электричество, нужно проверить работу всех систем.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ