Правила установки и варианты монтажа профиля для светодиодной ленты

Правила установки и варианты монтажа профиля для светодиодной ленты

143
0

Когда человек задумывает ремонт у себя в квартире, тогда первым делом решается вопрос с выбором осветительных электроприборов.

Сегодня прекрасной альтернативой классическим лампам накаливания и энергосберегающим является светодиодная лента. При монтаже таких изделий кардинальным образом меняется облик комнат, появляются новые возможности при выборе дизайнерских решений.

Варианты установки

Наиболее предпочтительными местами для прокладывания ленточного источника света становятся специальные ниши в стенах и потолочном перекрытии. В этом случае необходимо купить врезной профиль для LED ленты LP. Нередко осветительные нити проводятся по поверхностям стен и потолков. С этой целью применяются пластиковые уголки, внутри которых помещаются светодиоды. Можно и за потолочным плинтусом поместить изделия.

Правила

В процессе монтажа важно придерживаться правил. Они обеспечат безупречность функционирования освещения и продолжительный срок службы LED-лент.

Поверхность, на которую осуществляется приклеивание нитей со светодиодами, формируется гладкой, ровной и чистой. Таким способом гарантируют сохранность печатной платы и надежность фиксации.

Изделия с клеевой основой могут быть зафиксированы на стене или потолке всего один раз. В связи с этим тщательно прорабатывается конфигурация трассы освещения.

Лучше заблаговременно провести разметки и проложить траекторию. Работы помогут избежать ошибок и неточностей.

Профиль должен эффективно отводить тепло от светодиодной ленты. Диоды не должны нагреваться свыше +59 градусов Цельсия.

Монтаж

Накладной профиль можно установить с применением двухстороннего скотча, дюбелей или клея. Детали ножовкой по металлу нарезаются необходимой длины. В них просверливаются отверстия для крепежей, если производителем дырки не были сделаны.

Шурупами монтируется подложка на место размещения подсветки. Отмеряется и отрезается LED-лента. Двухсторонним скотчем она приклеивается. Ставится рассеиватель, затем заглушка под профиль устанавливается.

Далее вставляется профиль в основание, зафиксированное на поверхности. После этого подключаются проводники к блоку питания. Тестируются все режимы.

Для врезного профиля предварительно делается паз такими размерами, чтобы в него могло поместиться изделие. С торца высверливается отверстие для проводов.

Потом наклеивается лента, вставляется рассеивающая линза внутрь профиля. Ставится заглушка, вся конструкция вгоняется в паз.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ