Преимущества перевозки леса железнодорожным транспортом: правила транспортировки

Преимущества перевозки леса железнодорожным транспортом: правила транспортировки

269
0

Лесоматериалы представляют собой продукцию, востребованную предприятиями мебельной и строительной отрасли, расположенными в разных уголках нашей страны, удаленных на значительные расстояния от лесных массивов.

Оттуда наиболее практично и целесообразно транспортировать партии древесины по железной дороге. Когда у компаний появляется необходимость доставки леса, тогда многие из них решают заказать услуги жд перевозок на t-magistral.ru/zheleznodorozhnye-perevozki.html, потому что знают, что привезут вовремя и без потерь.

Разновидности вагонов для леса

В процессе планирования грузоперевозок важно учитывать количество кубометров лесоматериалов, способных войти в вагон. В зависимости от конструкции они могут вмещать разный объем леса.

Полувагоны подходят для сваливания бревен и пиломатериалов без предварительного связывания и закрепления. У них нет крыши, поэтому погрузка ведется оперативно механизированными средствами. Если перевозится древесная стружка, то для ее выгрузки предусмотрены люки в полу и у торцевой стены.

В открытых платформах удобно перемещать длинномерные стволы деревьев и такой же пиломатериал. Они оборудованы по бокам дополнительными опорами и торцевыми стенами для предотвращения смещений продукции лесной промышленности.

Особенно выгодно лесной товар вывозить за один раз. Однако в этом случае перевозчик должен обладать таким числом специализированных вагонов, чтобы в них вошла вся партия.

Преимущества железнодорожной доставки

Использование железной дороги помогает снизить трудоемкость процедуры благодаря применению спецтехники при погрузке и разгрузке. Вагоны предоставляют комфортный доступ к визуальному мониторингу состояния леса. Вагон после разгрузки легко чистится.

Повышается уровень безопасности. В первую очередь это относится к погрузочно-разгрузочным мероприятиям. Максимальная степень механизации сокращает шансы получить травмы.

Вагоны отличаются большой вместительностью и грузоподъемностью. С ними по данным показателям может сравниться только речной и морской транспорт, но им не везде можно воспользоваться. Редкий вид грузоперевозок может похвастаться таким выгодным соотношением стоимости, качества и скорости транспортировки крупных партий леса.

Правила перевозки

Длина древесины должна быть меньше 16 м. Чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности и сохранность леса, его укладывают штабелями встык вдоль всей платформы. В вагон входит до 15 куб.м.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ