Процесс укладки керамической плитки на пол

Процесс укладки керамической плитки на пол

134
0

Керамическая плитка сегодня – это водонепроницаемое, достаточно прочное покрытие, которое подходит идеально как для ванной комнаты, так и кухни. Обладает современная плитка высокими эксплуатационными качествами, она способна выдерживать падение малогабаритных предметов, перестановку мебели и прочее. Учитывая это необходимо внимательно отнестись к укладке керамической плитки.

Технология укладки

Продается плитка не в одной упаковке, поэтому перед работой проверьте плитку, на совпадение оттенка, к тому же нужно проверить вид плитки и ее калибр. Если плитка, уже уложена на пол, претензии ваши не примет ни один производитель. Процесс укладки керамической плитки начинается, как правило, с подготовки основания, наиболее всего плитку укладывают на забетонированный пол. Однако ее еще укладывают на старую плитку, фанерный пол либо виниловое покрытие, но какой бы, ни была технология укладки, все равно необходимо очистить основу и подготовить к монтажу плитки.

Рекомендации

Сначала нужно по самой длинной стороне найти и отметить средину помещения, затем прочертить линию под нужным вам углом, точно также проделайте и с короткой стороны, после через все помещение проведите линию, но так, чтобы она пересекала предыдущую. Теперь можно приступать к снятию старых плинтусов и демонтажу дверных косяков.

Распакованную плитку разложите на полу согласно начерченным линиям. Если хотите, чтобы плитки вместилось намного больше, то линии можно передвинуть, главное не допустите обрезания плитки со всех сторон, которая лежит у стены. Во-первых, это выглядит некрасиво, а во-вторых, будет сильно бросаться в глаза.

В зависимости от поверхности основания и вида плитки выбирается клеевой состав. Клей необходимо наносить не только на плитку, но и на поверхность пола, также при укладке керамической плитки постарайтесь соблюсти температурный режим — от 18 до 25 градусов, это позволит избежать проблем с плиткой в будущем.

Укладывая материал, не давите на него сильно, лишь применяйте небольшое усилие, так плитка будет надежно фиксироваться у самого основания. Не забудьте при проведении работы о разделительных швах – штырьках или же крестиках. После полного высыхания клея обработайте швы смесью (затиркой), а как только она полностью высохнет, швы почистите, и отполируйте плитку.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ