Процесс замены якоря для шлифовальной машины: пошаговая инструкция

Процесс замены якоря для шлифовальной машины: пошаговая инструкция

199
0

Большая скорость вращения электромотора способствует износу его центральной детали – якоря.

Критическая степень повреждений или его окончательная поломка характеризуется повышенной шумностью электроинструмента.

Болгарка начинает даже искрить, а во время ее включения раздаются хлопки. Чтобы избежать выхода из строя целиком всего устройства, следует заблаговременно купить якоря для шлифмашины на toolparts.com.ua, и произвести замену.

Проверка

После аккуратной разборки электрооборудования потребуется визуально осмотреть якорь. У исправной детали ход свободен, нет темных пятен и неприятных запахов. Должны отсутствовать комки витков или остатки припоя, которые могут приводить к КЗ.

Контакты без выгораний, и нет поношенных пластинок или выгоревших. В зазорах между ламелями не должно быть частичек графитовых щеток. Дополнительно якорь проверяется с помощью тестера или любым осветительным электроприбором.

После подтверждения его неисправности производится замена вместе с подшипниками опорными и лопастями охлаждения электромотора.

Снятие

Необходимо выкрутить узлы щеток с обеих сторон, и достать сами щетки. Далее выкручиваются винты, фиксирующие редукторный корпус. Снимается он с максимальной осторожностью.

Аккуратно извлекается и крышка редуктора, чтобы открыть доступ внутрь механизма с шестеренками. Удаляется стопорное кольцо, которое удерживает шестерню малого диаметра на якоре. Якорный фиксатор высвобождается от крепежных элементов.

Якорь достается с опорным подшипником и небольшой шестерней. Подшипник извлекается специализированным съемником, приводимым в действие вращательным движением соответствующего винта. Все компоненты якоря очищаются ветошью.

Установка

Собирается болгарка в обратной последовательности. Сначала на вал нового якоря монтируется фиксирующий диск. Напрессовкой вставляется подшипник. Малая шестерня надевается и закрепляется стопорным кольцом.

Таким образом собранный якорь вносится в редукторный корпус. Производится совмещение стыковочных отверстий. Крепко закручиваются винты, предназначенные для крепления редуктора.

Редуктор с якорем аккуратно вкладывается в корпус электроинструмента и надежно фиксируется. После этого щетки распределяются по своим местам, и закрываются соответствующими крышками.

Теперь болгарка снова в работоспособном состоянии. В будущем следует избегать перегревов электродвигателя, чтобы продлить срок службы аппарата.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ