Продажи крупногабаритных лотов в Санкт-Петербурге выросли за год в полтора раза

Продажи крупногабаритных лотов в Санкт-Петербурге выросли за год в полтора раза

138
0

Раздел: Новостройки и строительство / Санкт-Петербург

Продажи крупногабаритных лотов в Санкт-Петербурге выросли за год в полтора раза Продажи крупногабаритных лотов в Санкт-Петербурге выросли за год в полтора раза

image Распечатать новость

image Добавить в закладки

По данным Urbanus.ru, в I квартале 2019 года было зарегистрировано 260 сделок с квартирами и апартаментами площадью свыше 100 кв. м. Подобные лоты представлены во всех сегментах недвижимости, хотя и распределены неравномерно.

Центральным проектом для рынка крупногабаритных лотов в Санкт-Петербурге следует назвать комплекс бизнес-класса «Петровская доминанта» на западной оконечности Петровского острова. По этому адресу расположены восемь из десяти самых габаритных квартир, проданных в I квартале 2019-го года. «Петровской доминанте» принадлежит рекорд площади реализованного объекта — 255,16 кв. м (пятикомнатная квартира на четвертом этаже). Лоты большого формата являются рыночной специализацией данного проекта — с ними связаны 19 из 24 сделок января-марта. То же можно сказать и о другом ЖК бизнес класса — «Сосновке» в Выборгском районе. Он относится к более доступной фракции недвижимости, и показатель средней площади реализованных лотов там существенно меньше по сравнению с «Петровской доминантой» —126,38 и 177,94 кв. м соответственно. Основной продукт для «Сосновки» — это трехкомнатные квартиры в метражной категории 100 . Их выбирают три четверти покупателей (18 ДДУ из 25 по итогам первых трех месяцев 2019-го).

Среди других представителей бизнес-класса высокий спрос на просторное жилье демонстрируют обширный квартал «Палацио» на Васильевском острове (14 ДДУ), «Петровский квартал на воде» (13 ДДУ), комплекс переменной этажности «Граф Орлов» на Московском проспекте (11 ДДУ) и квартал LIFE-Приморский на Большой Невке (7 ДДУ). Пятикомнатная квартира в ЖК «Граф Орлов» площадью 200,34 кв. занимает шестую строчку в рейтинге самых больших реализованных лотов северной столицы.

В сегменте элитных и премиальных новостроек объекты 100 составляют приблизительно шестую часть реализованного фонда (21 ДДУ из 119). Но лишь один лот элит-класса вошел в метражный топ-10 — четырехкомнатная квартира площадью 199,54 кв. м в ЖК Neva Haus. Всего в Neva Haus было зарегистрировано 8 ДДУ в начале 2019-го года, 5 из них — крупноформатные. Успешно показали себя в этом плане премьерные проекты — The One у Петровской площади (6 сделок) и Victory Plaza у станции метро «Московская» (7 сделок).

Значительная часть (42,7%) крупногабаритных объектов сосредоточена в проектах, ориентированных на масс-маркет — и это важная особенность, которая отличает петербургский рынок недвижимости от московского. Определенный процент аудитории в больших кварталах «Жемчужный берег» (14,4%), LIFE-Лесная (4,4%) и «Цивилизация» (2,0%) отдает предпочтение именно квартирам площадью свыше 100 кв. м.

Комплекс «Александровский» (Павловск, Пушкинский район) выделяется на фоне остальной застройки массового сегмента. Он объединяет дома высотностью до пяти этажей и двухуровневые таунхаусы разных типов. Таунхаус в «Александровском» площадью 172,41 кв. м (три спальни, три санузла, большая кухня-столовая и гараж) стал самым крупным из реализованных в 2019 году объектов комфорт-класса. Популярностью также пользуется предложение площадью 130,62-134,77 кв. м (9 сделок) и 110,9 кв. м (5 сделок). Первые предполагают трехспальную планировку, вторые — две спальни и кабинет.

Продажи жилья большого формата зафиксированы и в самой экономичной фракции рынка. Так, в микрорайоне «Парголово» на северо-западной окраине Санкт-Петербурга состоялось две сделки с квартирами площадью 112,85 и 112,60 кв. м.

«По сравнению с I кварталом прошлого года реализация объектов недвижимости в метражной категории 100 выросла на 52%. Однако их удельный вес в общей структуре сделок остался на прежнем уровне — порядка 1,3%. Это заметно ниже московского показателя — 3,4%. Сказывается дефицит новостроек в элит-классе и верхней ценовой категории бизнес-класса, которые обычно выступают основными поставщиками данного продукта», — отмечает руководитель портала Urbanus.ru Ольга Хасанова.

Дата публикации: 13:02 06 июня 2019

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ