Прокладка силового кабеля

Прокладка силового кабеля

165
0

При возведении нового дома довольно часто появляется надобность в прокладке силового кабеля. Однако знайте, что такую работу нужно проводить, только при знании соответствующих нормативов и требований. Если вы хоть немного ошибетесь при монтаже силового кабеля, то это может привести к самым тяжелым последствиям. Поэтому данный вид работ лучше доверить специалисту.

image

Выберите первоначально марку кабеля, если он будет прокладываться в земле, то необходимо, чтобы кабель был бронированным. А если будет использоваться небронированный кабель, то его следует прокладывать в асбестоцементных, либо в ПВХ трубах. Еще есть популярный кабель силовой ВВГнг, хотя его нельзя прокладывать под землей с повышенной влажностью, а всего лишь можно проложить только в сухой среде.

Изучите досконально геоподоснову трассы, где будет прокладываться кабель, убедитесь, что она не будет пересекать иные инженерные сети. Определитесь также с глубиной траншеи, к примеру, если кабель будет прокладываться под автотрассой, то глубина его залегания должна быть примерно 1,25 метров. Место пролегания трассы обязательно расчистите, разметьте и по всему маршруту прокладывания кабеля поставьте ограждения. Также подготовьте нужное количество песка.

Выкопайте траншею на необходимую глубину, дно которой высыпьте 15-сантиметровым слоем песка, после чего его намочите и утрамбовывайте, так чтобы толщина слоя песка стала 10 см. Утрамбовывайте песок виброплитой. После уложите в траншею асбестоцементные трубы и соедините их, посредством использования соединительных муфт, надеваемые с помощью отвертки. Муфту перед этим надо нагреть в воде, которая доведена до кипения.

Монтаж кабеля произведите специальным стальным тросом, уложив его в трубу, но так, чтобы он вышел с обратной стороны трассы, пройдя ее насквозь, на длину около 10-15 метров. Для защиты кабеля от повреждения на входное и выходное отверстие установите специальные воронки из пластмассы. Используя специальный железный «чулок», кабель прикрепите к тросу, и протяните его через трубу за трос. Проверьте везде, не нарушена ли изоляция, установленные воронки заполните монтажной пеной, чтобы в трубы не попали песок и камни.

В завершение трубы нужно засыпать тоже 15-тисантиметровым слоем песка, обильно его смочить и качественно утрамбовать. Саму траншею до половины засыпьте грунтом и сверху положите сигнальную ленту и грунтом засыпьте до запланированной отметки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ