Проводка электричества в доме: план и монтаж

Проводка электричества в доме: план и монтаж

211
0

Проводка электрики в доме — это один из важных этапов в строительстве, кроме того, это опасно, поэтому все работы лучше доверить специалисту в этом деле.

Прежде всего, нужно продумать саму систему электричества, количество розеток, и где они будут размещаться, где будут находиться вещи, которые требуют подключения к электрике, чтоб это место было безопасным при эксплуатации и удобным для вас. Не забудьте о том, на какой высоте будут располагаться розетки, разные приборы требуют разной высоты. Кроме того, в прихожей нужна так же розетка для телефона. Если вы решились делать монтаж электропроводки своими руками, расскажем подробнее.

Монтаж проводки

Далее будет сам монтаж внутренней проводки. Провода можно спрятать в стены или в пол, под стяжку. Розетки устанавливаются позже, главное, не забыть сделать отверстия для них. Лучше всего провести вначале телевизионный и телефонный кабель, а потом другие.

Если же вы хотите сделать в своей квартире пол с подогревом, под напольное покрытие нужно разместить теплый пол и сделать розетку для его включения. Следует помнить, что паркет в этом случае использовать нельзя, так как может быть возгорание.

После того, как будут сделаны стены и перегородки в квартире, можно прокладывать проводку под светильники и разные выключатели, а подрозетники можно установить только после шпаклевки и укладки плитки. Естественно, сами светильники нужно устанавливать после завершения всех работ.

При проводке электричества лучше всего проконсультироваться со специалистом, ведь в ванне, на кухне и в комнате нужны разные виды проводов и проводки. В ванне часто используют воду, поэтому проводку нужно сделать качественно, чтоб в будущем можно было спокойно пользоваться розеткой, без риска попадания туда воды.

Если в семье есть маленький ребенок, нужно внимательно следить за тем, чтоб доступ к розеткам был закрыт, для этого продаются специальные колпаки, которые одевают на розетки. Маленькие дети очень любопытны и все хотят знать.

Для того, чтоб защитить проводку от механических повреждениях, лучше всего проводить ее в трубе (например, металлической), так она не будет поддаваться разным рискам внутри и снаружи.

Вывод: важен план

Перед тем, как проводить проводку, лучше всего составить приблизительный её план и показать специалисту, он может внести корректировки, но вы будете уверены, что все сделали правильно. От проводки зависит безопасность вашего дома и ваших близких, поэтому к этому вопросу нужно отнестись внимательно и тщательно продумать план.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ