Разновидности сверел для керамических изделий и керамогранита: их отличия и главные характерстики

Разновидности сверел для керамических изделий и керамогранита: их отличия и главные характерстики

197
0

Детали из керамики или клинкерные конструкции очень твердые и достаточно прочные. Однако отличаются своей хрупкостью при агрессивных механических воздействиях.

image

Элементы легко повреждаются инструментом, который не предназначен для обработки кафеля.

При демонтаже сооружений, облицованных керамическими материалами, для транспортировки и установки на новом месте необходимо сохранить внешний вид максимально целым.

Поэтому перед тем, как бежать в магазин такелажа за тросом и крюком, потребуется очень аккуратно просверлить отверстия в чистовой поверхности. Такая работа выполняется исключительно специализированными сверлами.

Алмазные

Форма наконечника делается копьевидной. Концевик при помощи напыления покрыт алмазными кристаллами. Рабочая поверхность получается очень твердой и долговечной. Сверла с алмазным напылением самые эффективные и дорогостоящие.

В качестве аналогов можно использовать недорогие и быстро изнашивающиеся детали, изготовленные из победита, представляющего собой карбид вольфрама.

Коронки трубчатые алмазные

Наконечники производятся зауженными. Позволяют за 3-5 минут создавать отверстия в кафеле для установки розеток, прокладки труб и смесителей, такелажных тросов и креплений. Во время работы требуется качественное водяное охлаждение.

Если коронка перегреется, то мгновенно испортится. Чтобы снизить тепловыделение, режим функционирования дрели выбирается с минимально возможным количеством оборотов.

Фрезы с особой заточкой

Дырки в керамике диаметром до 1,2 см можно сделать и при помощи специального сверла, произведенного из сверхпрочного сырья, с копьевидным наконечником или плоским с заостренными краями. В такие отверстия просто помещается трос или крепление для подвесных полок и зеркал.

Рабочей поверхности можно продлевать жизнь периодической заточкой. Дрель должна работать на скорости до 500 об/мин.

Коронка из вольфрама со сверлом центрирующим

Отлично подходит для формирования аккуратных отверстий в керамических плитах для установки трубы или розетки, прокладки троса. До начала работ поверхность кафеля замачивается в воде. Во время сверления также важно смачивать водой керамику и коронку.

Это поможет дополнительно защитить изделия от перегрева и появления повреждений. Скорость вращения выбирается небольшой. При соблюдении простых правил и осторожности срока службы коронки хватит на высверливание полсотни дырок в керамограните.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ