Ремонт экскаватора: основные причины поломок и методы профилактики

Ремонт экскаватора: основные причины поломок и методы профилактики

593
0

При несоблюдении условий эксплуатации или не проведении регулярного технического осмотра, экскаваторы выходят из строя.

Предупредить неисправности можно, если своевременно выполнять обслуживание, менять изношенные детали на новые. Для выполнения этих работ целесообразнее заказать и купить запчасти для спецтехники от компании ООО «Группа Компаний ВнешЭконом» на tehavtomir.ru.

Распространенные неисправности спецтехники и способы их устранения

Эксперты утверждают, что в 9 из 10 случаев поломки возникают в связи несоблюдением рекомендаций от производителей. К типичным неисправностям спецтехники относятся:

  1. Проблемы в работе гидравлики. В процессе эксплуатации спецтехники на гидроузел приходятся большие нагрузки. Чаще всего изнашивается гильза, выходит из строя уплотнитель поршня, повреждается резьба в соединениях. Ремонтные работы включают в себя: замену изношенных деталей, цилиндра в целом.
  2. Выход из строя клапанов. Такая проблема появляется вследствие неверной регулировки механизма газораспределения. Своевременный контроль над режимом температуры позволит исключить появление этой неисправности.
  3. Поломка пальцев ковша. Причиной такой проблемы становится образование люфтов. Под уклоном пальцы ломаются. Своевременная их замена ковша влечет за собой смену пальцев.
  4. Поломка рукава высокого давления. К выходу его из строя приводит чрезмерное давление в гидравлике. Устранить проблему поможет уменьшение давления в системе, постоянный контроль настроек предохранительного клапана. Замена рабочей жидкости приводит к этой же проблеме, поэтому ее подбирают, основываясь на рекомендациях от производителя.
  5. Неисправности ходовой части. Нередко в гусеничном экскаваторе ломаются катки, звездочки, цепи и другие детали. Для предотвращения таких поломок требуется регулярная диагностика ходовой части.

Применение некачественного или несоответствующего топлива также приводят к сбоям в работе экскаватора. В первую очередь образовываются пробки в топливопроводах и фильтрах, как следствие, останавливается двигатель. Избежать таких поломок поможет использование топлива по назначению.

Нередко операторы пытаются сэкономить на расходе топлива и запускают двигатель для кратковременной работы. Это приводит к быстрой разрядке аккумуляторной батареи. Такая экономия приводит к быстрой поломке дорогостоящего прибора.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ