Роль плинтуса в интерьере: советы по монтажу и нюансы

Роль плинтуса в интерьере: советы по монтажу и нюансы

185
0

Плинтуса способны не только скрыть неровности завершенного ремонта, спрятать кабеля, но и выступают в качестве завершающего элемента декора.

Неправильно подобранный плинтус может полностью исказить общую картину и испортить гармонию интерьера. Поэтому важно учитывать множество нюансов при отделке конструкций плинтусами.

Роль плинтуса в интерьере

Если комната будет содержать в себе дорогостоящие материалы и роскошную дизайнерскую задумку, то без обрамления потолков и полов плинтусами помещение не примет завершенный вид. Выбрать качественные плинтуса и карнизы из полиуретана Orac в компании Терра Декор.

Багеты подразделяют на два вида:

  1. Потолочный. Устанавливается с целью плавного перехода между потолком и стеной. Помогает скрыть неровности и деформации стыков, а также может визуально увеличить или уменьшить высоту комнату. Для небольших помещений рекомендуется выбирать тонкие изделия без декора и лепки, что зрительно придаст комнате уюта и легкости. Некоторые стили подразумевают использование объемных и широких элементов, но это касается только для больших комнат с высокими потолками. Габаритные галтели выглядят эффектно, роскошно и подчеркивают важность и статусность хозяев. Универсальным оттенком считается белый, но в зависимости от интерьера можно плинтуса покрасить в любой цвет.
  2. Напольные окантовки. Предназначаются для скрытия зазоров между стеной и напольным покрытием, а также вовнутрь можно спрятать кабеля и провода. Если в интерьере содержатся массивные наличники, колонны, лепнина, то идеальным решением станет устройство широкого белого канта. Для минимализма стоит отдавать предпочтение тонких, практически незаметных изделий. Цвет окантовки зависит от устроенного покрытия пола, отделки стен и модели дверного блока.

Советы и нюансы

Белый цвет плинтусов считается универсальным решением, способный расширить пространство и придать помещению романтики и уюта.

Идеальным вариантом станет сочетание светлого и темного оттенка. Например можно установить темно-коричневый паркет и белый плинтус или наоборот. Однако беспроигрышным вариантом станет однотонное сочетание пола и окантовки.

Кроме классических вариантов, существуют еще отдельные декоративные багеты. Такие изделия оснащены фигурными элементами, лепниной и узорами. Такие модели подходят для роскошных стилей арт-деко или барокко.

Кроме гармоничного сочетания с интерьером комнаты, важно правильно устанавливать плинтуса. От грамотного монтажа зависит насколько долго прослужит материал с сохранением первоначального вида.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ