Сделать крепче бетонную плиту посредством армирования

Сделать крепче бетонную плиту посредством армирования

149
0

Если вы своими силами возводите жилой дом, либо какое-либо хозяйственное строение, которое накрывается качественным бетонным перекрытием. Как правило, такое перекрытие должно обладать необходимой прочностью, для чего бетонную плиту дополнительно усиливают путем армирования.

image

Для изготовления крепкой бетонной плиты обязательно нужно использовать бетон высокого качества. Заранее посчитайте, какое количество (объем) бетона вам понадобиться, если на изготовление плиты вам нужно будет бетона не менее 4 кубов, то выгоднее и целесообразнее его заказать на заводе.

Если же бетонного раствора понадобиться меньше, то, скорее всего вам придется сделать его самостоятельно, поскольку не каждый завод такие объемы может продать. Для самостоятельного приготовления бетона годятся лишь качественные компоненты, поэтому цемент лучше покупать у известных поставщиков или производителей. Используемый песок в бетонном растворе не должен содержать в себе примесей глины, а вот щебень лучше выбрать гравийного типа или гранитный.

Во время замешивания бетона нужно точно придерживаться пропорций всех компонентов, для чего обычно используют железные ведра, так на 1 ведро цемента берется 3 ведра щебенки, 2 ведра песка и всего лишь 2/3 ведра воды. Когда бетонный раствор будет приготовлен, ему некоторое время нужно постоять, за это время для изготавливаемой плиты нужно сделать опалубку и подготовить для ее усиления арматуру.

При этом желательно использовать ребристую арматуру, поскольку она лучше сцепляется с бетонным раствором, но если арматура гладкая, то ее концы обязательно нужно загибать. На производстве обычно используется арматура разных диаметров: от 10 до 16 мм и марок стали 35ГС, а также А500С.

При заливке плиты главное правильно расположить арматуру, которая связывается меж собой проволокой не менее одного миллиметра. Также каркас должен заполнять полностью внутренний объем плиты и не выступать наружу ни с одной стороны. Зачастую под каркас, перед заливкой, специалисты подкладывают вкладыши около 2,5 см толщиной либо подвешивают на проволоке.

Одно из главных правил, чтобы толщина плиты снизу и раствора сверху были одинаковыми, так же нужно учитывать, что чем больше расстояние между нижним и верхним рядом, тем большей прочности будет плита. После схватывания бетонного раствора его нужно полить водой, что позволит ему достичь нужной прочности, которой вся плита в целом достигает лишь по истечении полутора месяцев.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ