Сертификация ISO: назначение, получение и особенности

Сертификация ISO: назначение, получение и особенности

118
0

Сертификация ISO, это целый список требований и стандартов, принятой международной организацией, на практике применяется для проверки того, насколько качественно функционирует та или иная маркетинговая концепция различных организаций и компаний.

Для того чтобы обеспечить высокий уровень системы менеджмента и управления фирмой. Для компаний на территории РФ оформление сертификатов не обязательно, но желательно.

Для чего

Конечно, сертификация не является обязательным для компаний, функционирующих на территории России. Однако приобретение данного сертификата, может понадобиться при:

  • сотрудничество с западными фирмами, принятие участия в международных тендерах и международных проектах в различных областях;
  • при желании повысить конкурентоспособность компании;
  • повысить уровень производительности и работоспособности сотрудников компании;
  • наладить благоприятные взаимоотношения с Гос. структурами.
  • повышение имиджа и уровня доверия в глазах компании иностранных партнеров;
  • сертификация становиться документальным подтверждением высокого качества продукции, что повышает спрос потребителя.

Что необходимо для регистрации?

В России, для того чтобы оформить сертификат, нужно обратиться в учреждение аккредитационное по стандартам ГОСТом Р. Если компании необходимо получить сертификат действительный в России и за его пределами, тогда следует обращаться в аккредитационное учреждение при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии и с аккредитацией Гост Р. В случае, когда учреждение получило аккредитацию только Гост Р, сертификат является действующим, только в России.

В настоящий момент до сих пор действует закон, где прописано, что учреждение занимающееся сертификацией, имеет право разработать систему проверки самостоятельно. То есть компания имеет право добровольно подтвердить, что товары или качество услуг отвечают международным требованиям. Сертификация по стандартам ГОСТ Р занимает от полугода до 7 месяцев.

У всех компаний разные цены, но все они зависят от количества сотрудников в фирме. Для каждого учреждения проходит индивидуальный расчет стоимости сертификата я. Срок подготовки и разработки такого документа составляет около 2 месяцев. Около 1 месяца или двух занимает написание политики качества, и недели регистрацию и оформление сертификата.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ