Силикатные изделия

Силикатные изделия

168
0

Зачастую при строительстве применяют силикатные изделия, однако, не все имеют представление, какие же это изделия на самом деле.

Силикатное изделие – это материал, получаемый из раствора извести, воды и песка, который размешивается, схватывается и твердеет. При этом должны соблюдаться определенные пропорции. Данным способом производят, к примеру, такие изделия, как фасадные плиты, силикатный кирпич, блоки и др.

Силикатные изделия

На сегодняшний день силикатные изделия пользуются большой популярностью, что объясняется тем, что сейчас существуют все возможности и условия для их изготовления. Первоначально, перед производством делают смеси. Существуют следующие способы изготовления смеси:

  • Дезинтеграторный;
  • Барабанный;
  • Силосный.

Дезинтеграторный способ

При производстве этим способом, раствор кварцевого песка и извести изготавливают на гидратной извести. Дезинтегратор играет роль смешивания компонентов.

Барабанный способ

При этом способе необходимо загружать материалы в определенный гасильный барабан, который вращается. Делается это для того, чтобы имеющиеся компоненты хорошо смешались. Причем существует конкретная последовательность во всех этапах изготовления раствора.

Силосный способ

Первоначально подготавливают песок, следом вместе с известью загружается в смеситель. Затем всю массу кладут на силосные башни, которые имеют вид конструкции, напоминающей цилиндр. В силосной башне масса находится около 9 часов для гашения извести. После чего всю массу перемешивают.

В результате изготовления смеси одним из вышеперечисленных способов, раствор попадает на формовку, где и заливается в определенные формы. Форма зависит от того, какое изделие изготавливается. После этого изделие проходит обработку для того, чтобы все соединения схватились, стали твердыми и прочными.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ