Синие дали: синий цвет в интерьере

Синие дали: синий цвет в интерьере

192
0
Pro-Remont.com

Синие дали: синий цвет в интерьере

синий цвет в интерьереСиний и голубой – это природные цвета. Цвета воды и неба. Они приносят успокоение и энергию, от синего цвета никогда не устаешь. Для интерьера его выбирают те, кто хочет гармонии с окружающим миром.

Интерьер в синих тонах не только успокаивает, но и обладает освежающим эффектом. Глубокий и сосредоточенный в себе синий цвет – противоположность теплому и открытому красному.

Оттенки синего особенно хороши для небольших помещений. Голубой цвет в интерьере также рекомендуют как расширяющий для маленьких комнат. Светло-голубой цвет потолка визуально сделает помещение выше и просторнее. Это хороший цвет для рабочей зоны, так как помогает организовать себя. Стены, окрашенные в голубой, хороши для помещений, ориентированных на юг, но не рекомендуются для комнат, окна которых выходят на восток и запад, они сделают комнату темной и сумрачной.

Психология цвета

У синего цвета нет дна, он затягивает в себя, опьяняет. Он создает предпосылку для глубокого размышления, призывает к нахождению смысла жизни. Но вместе с тем наличие цвета в больших количествах вгоняет в меланхолию, вызывает слабость. Люди, которые предпочитают этот цвет, стараются все содержать в порядке, систематизировать, у них всегда есть собственная точка зрения, они преданы своему делу.

Положительные характеристики: организованность, непреклонность, сила духа.

Негативные характеристики: фанатизм, подчиненность.

В цветотерапии синий способствует восстановлению нервной системы, помогает при рассеянности, нервном перенапряжении, расстройстве кишечника и усиленном сердцебиении. Синий цвет гасит эмоции, снижает артериальное давление.

Синий с желтым – сочетание радости

синий цвет в интерьере Лучше всего уравновешивать синий теплыми тонами. Очень роскошно и благородно смотрится комбинация голубого с золотым. Бирюзовый цвет гармонирует с пастельными тонами. Добавь к синему желтый, это привнесет в дом нотку радости. Другое хорошее дополнение к синему – серый, такое сочетание делает пространство теплым и уютным. Со всеми синими оттенками прекрасно сочетается неокрашенное дерево. А сине-белая гамма – это классика декораторского искусства.

От офиса до детской

Присутствие синих тонов в помещении придает благородство, поэтому синий цвет часто используют в классических интерьерах. Между тем это еще и молодежный цвет, который идеально вписывается в хай-тек или стиль модерн. Синий подходит и для рабочих помещений. Он хорош в тех комнатах, где часто спорят и конфликтуют, например для конференц-зала. Расслабляющее и успокаивающее действие голубого сыграет тебе на руку и при оформлении детской комнаты. Голубой цвет вызывает у детей нормализацию кровяного давления и улучшение общего состояния. Чтобы создать морское настроение, достаточно добавить несколько голубых деталей в интерьер. Особенно этот метод хорош для ванных комнат.

Источник:

Дальше…

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ