Системы видеонаблюдения: основные виды

Системы видеонаблюдения: основные виды

130
0

Ну что же, надоедать вам скучными лекциями о том, что есть видеонаблюдение, я не буду. Скажу лишь, что видеонаблюдение — это фактически ваши глаза, а в некоторых случаях и уши именно там, где это нужно и именно в то время, когда это нужно. Не буду описывать многочисленные случаи, как примеры того, что эти глаза и уши действительно помогают, это уже сделали на других сайтах и в многочисленной рекламе. Я лишь подтвержу, что видеонаблюдение — это весьма даже нужная вещь!!!

Главные виды систем видеонаблюдения

Расскажу очень кратко о том, что видеонаблюдение бывает открытым и скрытым, внутренним и наружным, аналоговым и цифровым (IP). С чего начать?

Прежде всего, скажу, что планировать или проектировать все системы безопасности необходимо, как минимум, до отделочных работ.

Начнем с того, что и аналоговая система видеонаблюдения, и цифровая, должны быть качественными и отвечать всем требованиям и пожеланиям заказчика. Разница должна быть лишь в том, что аналоговая система видеонаблюдения подразумевает передачу аналогового, а значит индивидуального сигнала по одному кабелю от камеры до устройства обработки или регистрации (записи), а цифровая система видеонаблюдения фактически сеть самостоятельных сетевых устройств (IP) и передачу сразу многих сигналов по одному кабелю от сетевого концентратора до устройства регистрации. Кроме всего, качество изображения в IP-системах может быть гораздо выше.

Разницу между внутренним и наружным видеонаблюдением достаточно понимать лишь на уровне того, что внешние камеры, как правило, скрыты в термо-кожухах, в то время как внутренние камеры более миниатюрные и заключены в более легкие корпуса. Все остальные нюансы вам объяснят специалисты при обсуждении вашего заказа на монтаж видеонаблюдения, при этом, вам достаточно лишь сказать им, как и на что вам хотелось бы смотреть и при каких условиях.

Разница между скрытым и открытым видеонаблюдением заключается, как не странно, в том, что открытое видеонаблюдение вы без труда обнаруживаете там, где оно установлено и о его присутствии, как правило, предупреждают, скрытое же видеонаблюдение не рекламируют и его обнаружить совсем непросто, если смонтировано качественно. Однако при планировании монтажа видеонаблюдения необходимо учесть, что нельзя монтировать видеонаблюдение в раздевалках, туалетных комнатах и других подобных помещениях.

У любой системы видеонаблюдения есть конечное устройство или регистратор. Раньше это были видеомагнитофоны, сегодня это цифровые системы, которые даже аналоговые сигналы перед записью преобразуются в цифровой сигнал. Средства регистрации и хранения тоже подразделяются на узкоспециализированные и универсальные. Под универсальными устройствами понимают обычные компьютеры, у которых, как правило, имеются резервированные системы хранения данных в виде рэйд-массивов и устройства преобразования аналогового сигнала в цифровой (при необходимости). Под узко специализированными понимают так называемые видеорегистраторы.

Видеорегистраторы – это устройства — по сути, небольшие компьютеры с ограниченными возможностями. В любом случае, нельзя забывать о том, что лучше специалиста никто спланировать и смонтировать систему видеонаблюдения не сможет.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ