Советы по освещению прихожей

Советы по освещению прихожей

338
0

Современные квартиры имеют прихожие, в которых не возможно естественное освещение, поэтому часто возникает необходимость в подключении искусственного освещения.

Если вы покупаете квартиру в новостройке, или решили делать ремонт во вторичке, уделите особенное внимание проведению проводки и подключению электричества в коридоре. Воспользуйтесь услугами специалистов, они выслушают ваши пожелания, сделают расчет и предоставят вам на утверждение прайс работ по электромонтажу . Это удобно — вы всегда будете знать, кто несет ответственность за электробезопасность и при необходимости сможете вызывать уже проверенного мастера.

Черновик

Правила освещения прихожей, которых лучше придерживаться

Для того, чтобы ваша прихожая была комфортной и уютной, придерживайтесь некоторых правил и рекомендаций при покупке источников света для этого помещения. Основными требованиями специалисты считают:

  • освещение в прихожей не может быть тусклым — важно видеть все предметы и углы, кроме того, часто в таком помещении устанавливают зеркало, чтобы смотреть на себя перед выходом;
  • яркий свет также считается неуместным в таком помещении, ведь он подчеркнет все те имеющиеся несовершенства отделки, а если вы зайдете в квартиру из темного подъезда, то ваши глаза будет резать яркое освещение;
  • считается оптимальным вариантом, когда яркость освещения прихожей такая же как и в других соседних комнатах, учитывайте, что освещение должно быть ночным и дневным, значит необходима установка нескольких вариантов освещения;
  • идеальным считается рассеянный свет, для его организации применяют люстры, бра, матовые плафоны и лучи направляют вверх — они отражаются от потолка и рассеиваются;
  • не устанавливайте плафоны со свисающими декоративными элементами, это очень неудобно и вы можете зацепить аксессуар головой, рукой.

Благодаря современным материалам освещения вы можете зонировать даже самую маленькую по габаритам прихожую. Что вы получите? Возможность включать различные виды освещения для конкретных действий. Удобно, когда в прихожей есть несколько выключателей, например, один у входной двери, чтобы по возвращению домой вы сразу же могли осветить коридор. Второй — ближе к комнате, чтобы вам не пришлось идти в потемках.

Не будут лишние световые акценты на каких-то конкретных зонах. Например, у входной зоны, где обычно одеваются, обуваются. Красиво смотрится акцент на вход в гостиную или кухню — вы как бы приглашается войти в эти помещения. А вот двери в спальню или другое помещение лучше не подсвечивать.

Вы можете выделить для себя в прихожей такие варианты освещения:

  • включающееся при входе в помещение — общее;
  • локальное — освещение, которое подсвечивает какие-то важные зоны в помещении, например, вешалку, шкаф, зеркало;
  • декоративное — его используют для подчеркивания каких-то особенностей помещения, с помощью такого варианта освещения можно визуально расширить узкий коридор или короткое помещение сделать более просторным и длинным.

Общий свет включается тогда, когда человек только входит в прихожую. В маленьких помещениях зачастую только им и обходятся.

Общим освещением может выступать светильник под потолком. Но часто его мало, даже для маленькой прихожей, поэтому возникает необходимость в локальном освещении. Если вы хотите остановить свой выбор на чем-то конкретном и не смешивать варианты освещений, а ваша прихожая маленькая, то можно использовать спот. Он включает в себя несколько светильников, соединенных между собой.

Для подключения точечных светильников необходимы подвесные конструкции или натяжные потолки. Многочисленные пучки света дают отличное освещение в помещении. Если вы решили оснастить коридор бра, то лучше всего располагайте их повыше, метра на 2 от пола, так свет будет рассеиваться лучше.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ