Способы и основные этапы монтажа паркетной доски на фанеру

Способы и основные этапы монтажа паркетной доски на фанеру

169
0

Качественный монтаж паркетной доски, это гарантия длительной эксплуатации полового покрытия.

image

Но услуги строительной бригады равняются по стоимости строительного материала, и далеко не всем по карману. В результате возникает естественное желание уложить паркетный пол самостоятельно.

Приобретая паркетную доску, следует сделать выбор в пользу материала с более высоким качеством. Паркетная доска цена которой будет немного выше, оправдает ее периодом эксплуатации материала, который будет более длинный, поэтому и финансовые затраты в этом случае оправданы.

В качестве основы для паркетной доски может выступать старый деревянный пол, бетон или фанера. Особое внимание следует обратить на использованию фанеры, которая имеет устойчивость к влаге, и производится в виде квадратных листов. Основная функция этого материала – устранение неровностей бетонного основания, тепло и шумоизоляция.

Этапы монтажа

  • подготовка основания;
  • установка листов фанеры;
  • шлифовка поверхности;
  • укладка паркета.

Технология монтажа

Установка паркетной доски на фанеру считается самым оптимальным вариантом. Черновое основание следует выровнять и прогрунтовать. После этого нужно наклеить листы фанеры в шахматном порядке. Очень важно оставлять между листами технический зазор, размером не менее 3 мм. Между стеной и листами фанеры размер зазора должен быть не менее 8 мм. Его стоит зафиксировать клиньями, которые удаляются уже после окончания монтажа паркетной доски, и заполняются монтажной пеной. Перед шлифовкой поверхности следует убедиться, что все метизы утоплены на глубину не менее 2-3 мм. Это предохранит диск шлифовальной машины от повреждений. Поверхность следует очистить от пыли, нанести клей и уложить паркетную доску.

Что следует учесть перед установкой паркетной доски

Прежде, чем приобретать паркетную доску, следует тщательно измерить комнату и рассчитать количество материала. Это поможет сэкономить время и средства.

Основу, на которую укладывают паркетную доску необходимо высушить, выровнять и проветрить. Во влажных помещениях не будет лишним установить гидроизоляцию.

Установка напольного покрытия, это завершающий этап ремонтных работ в комнате. Устанавливать окна, и выравнивать стены нужно перед монтажом пола.

Температура помещения при монтаже паркетной доски не должна опускаться ниже 18 градусов.

Если в помещении, где установленное такое покрытие очень сухо, то стоит использовать увлажнитель воздуха, поскольку паркетная доска может усыхать.

Зазор между стеной и полом должен быть не более 2 см. Это позволит правильно и устойчиво установить плинтус.

Если соблюдать все правила установки паркетной доски, то результат будет радовать владельца на протяжении долгих лет.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ