Способы и особенности резки металла болгаркой

Способы и особенности резки металла болгаркой

248
0

Болгарка – это простонародное название угловой шлифовальной машинки, сокращенно УШМ. Кроме своего прямого назначения – шлифовки поверхности, она может применяться для резки металлов.

Особенности механизма

Болгарки бывают разных видов по назначению: бытовыми или профессиональными. Также деление идет по конструктивным особенностям:

  1. Без рукояток.
  2. С одной рукояткой.
  3. С двумя.

Профессиональные механизмы отличаются большой мощностью и чаще всего имеют питание от трехфазного тока 380 В. Бытовые менее мощные, и питаются от обычных розеток в 220 В.

Еще болгарки могут использовать диски разного диаметра. Этот фактор особенно нужно учитывать, когда нужно выбрать диски и круги для работы. В паспорте на изделие эти размеры обязательно указываются.

Для работы по резке металла достаточно инструмента где шпиндель вращается со скоростью 10000 об/мин. Мощность таких машин составляет 800-1000 ватт. Диск для резки должен иметь диаметр 125 мм.

При работе с таким механизмом на первый план выходит безопасность. Держать болгарку нужно крепко, поэтому наличие ручки обязательно. Поверхность для рук делается прорезиненной, с углублениями.

Выбор диска для резки

Здесь правил несколько. Во-первых, диаметр должен совпадать с размером посадочного места на машинке. Слишком маленьким будет неудобно, а большим – опасно. Во-вторых, толщина диска должна быть от 1 мм до 2 мм.

Выбирать диск по диаметру и толщине следует исходя из характеристик металлических конструкций, которые придется резать.

Правила работы

Нужно соблюдать технику безопасности и следовать правилам:

  1. Закрепить отрезанную деталь в тиски или зажимы. Держать руками или ногами недопустимо. Это чревато травмами.
  2. Лицо и открытые части тела защитить очками, маской, перчатками, плотной одеждой.
  3. При пилении диск и металл искрят, поэтому убрать все легковоспламеняющиеся материалы, а работы проводить в хорошо вентилируемом помещении.
  4. Перед работой запустить диск в режиме холостого хода, но на максимальных оборотах, держа болгарку подальше от себя. Этим проверяется плотность крепления и качество самого диска.
  5. Защитный кожух отрегулировать так, чтобы он закрывал диск в плоскости вращения, и не давал искрам лететь в лицо.
  6. При паузах и окончании работы, дождаться полной остановки диска, класть болгарку диском вверх, и отключать от сети.
  7. В процессе резки диск и металл сильно нагреваются, поэтому обязательно дать остывать инструменту, иначе режущий элемент может разрушиться.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ