Способы расчета освещения для квартиры: особые нюансы процедуры

Способы расчета освещения для квартиры: особые нюансы процедуры

160
0

Если правильно рассчитать освещение в жилом помещении, то это обеспечит комфорт, который будет сказываться только положительно на здоровье человека.

image

Правильный расчет необходимого освещения и места установки светильников возможен, когда имеется план размещения мебели и предметов интерьера.

Методы

Существует несколько методов для расчета при выборе мощности и количества светильников:

  • точечный метод, когда рассчитывается местное освещение в определённой точке;
  • метод коэффициентов использования при расчете общей площади освещения.

Изначально нужно выбрать количество и мощность ламп. Этот расчет исходит из площади всего помещения и нужную освещенность в определённой комнате. В различных местах квартиры существуют определенные нормативы освещенности.

Так, например в жилых она должна быть не менее 150 люксов, а если это коридоры или ванны, то достаточно 50. Если требуется мягкий и приглушенный свет, то достаточно создать сеть мощностью 150 люксов, но наиболее яркий свет уже создается в 300 люксов, а очень яркий — в 500.

Гораздо проще и быстрее заказать расчет освещенности в специализированных компаниях. Исходя из планировки жилой площади, специалист сможет не только четко рассчитать необходимую мощность, но и подобрать источники света, которые впишутся в общий интерьер.

Для того чтобы по освещенности и площади комнаты рассчитать нужный световой поток освещенность умножается на всю площадь помещения.

План

После того как подобрано необходимое количество и мощность ламп, создается план расположения светильников:

  • если нужно создать рассеянный свет по всему периметру, то светильники должны быть равномерно расположены;
  • при небольшой площади комнаты люстры должны располагаться в нескольких местах;
  • для того чтобы создать отражённый свет стоит направить светильники в потолок, чтобы они освещали весь периметр квартиры;
  • если высота комнаты достаточно низкая, то стоит установить большое количество ламп по периметру стен, но они должны быть средней мощности, чтобы не ослеплять глаза.

При расчете освещения стоит учитывать параметр, при котором если высота установки светильников меньше 2,5 м, то должны использоваться матовые стёкла. При этом лампы накаливания должны быть мощностью не более 60 Вт. Если необходима высокая цветопередача, то лучше использовать обычные или диодные лампы, так как люминесцентные не обеспечивают этот фактор.

При расположении выключателей стоит выбирать место у входа на стене. При этом нужно правильно выполнять контактные соединения, чтобы увеличить долговечность и надежность проводки и освещения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ