Средства, которыми можно измерить шероховатость поверхности

Средства, которыми можно измерить шероховатость поверхности

244
0

По окончании процесса изготовления деталей замеряется их шероховатость, так как, несмотря на то, что на ощупь деталь гладкая, такое понятие как шероховатость имеет место.

Далеко не всегда можно визуально определить находится ли шероховатость в пределах нормы или превышает их. Для этого существуют специальные приборы, называемы профилометрами.

Помимо этого аппарата существует еще несколько способов замера шероховатости с помощью:

  • компаратора;
  • электронных приборов;
  • микроскопа;
  • профилометра.

Самый распространенный измеритель шероховатости – это профилометр. К его помощи прибегают работники ОТК, так как определить на ощупь показатель шероховатости не всегда бывает возможным.

Замер шероховатости профилометром происходит методом ощупывания поверхности прибора головкой с алмазной иголкой, осуществляющей движение по поверхности с заданной скоростью. Основная составляющая головки – электромагнит и подвижный сердечник. За счет передвижения по шероховатой поверхности, происходят отклонения, которые называются колебаниями, подающими сигнал, который фиксируется в памяти профилометра. Вы можете изучить технические характеристики измерителя шероховатости на www.timegrouprus.ru.

Измерение шероховатости поверхности

Кроме профилометра, цеховые контролеры используют профилограф-профилометр, который не только измеряет шероховатость поверхности, но и ее волнистость. Им проводится измерение не только внешней, но и внутренней поверхности изделия. Это универсальная испытательная машина.

Аппарат включает в себя два информационных блока: измерительный и записывающий. Кроме этого имеет привод, датчик замера поверхности и столик. Во время работы происходит запись, которую в дальнейшем расшифровывает специалист.

Профилометры и профилографы дают более точную оценку шероховатости поверхности детали. Так как некоторые агрегаты требуют идеального совпадения детали с местом крепления и прилегания к другим поверхностям. Неточности могут привести к быстрому износу и очередной поломки прибора.

Помимо стационарных профилометров и профилографов существуют портативные аппараты, которые широко нашли свое применение при работе «вне помещения». Они также незаменимы и в обучающих целях.

Измерение шероховатости поверхности необходимо в таких случаях, когда требуется установить эксплуатационную шероховатость, устойчивость данного металла к коррозии, появлению сколов и трещин.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ