Стелим теплые полы самостоятельно

Стелим теплые полы самостоятельно

159
0

Перед установкой теплых полов в доме, да еще и собственноручно, вам необходимо обратиться за помощью к инженеру-проектировщику, чтобы составить чертеж для проведения данной работы. И если вы сделаете монтаж теплых полов правильно, то в вашем доме станет намного уютнее и комфортнее.

Первоначально тщательно очистите основание для укладки слоя теплоизоляции, для этой цели используется довольно часто пеноплекс, пенопласт или полистирол. Чтобы компенсировать тепловое расширение бетонной стяжки потом, нужно по всему периметру закрепить демпферную ленту. Ширина данной ленты должна быть около 10 см, соответственно толщина – около 1 см. По всей площади комнаты затем укладываете полиэтиленовую пленку. Сверху на нее положите арматурную сетку, где сторона квадратной ячейки равняется 15 см. Прутки сетки должны иметь толщину около 4 мм.

Поверх положите контуры трубы, как их укладывать должно, быть указано на имеющемся у вас чертеже проекта. Начало трубы должны крепиться к подающему коллектору, а ее конец, наоборот, к возвратному. Применяя пластиковые хомуты их нужно прикрепить к арматурной сетке. Чтобы защитить тепловую от наибольшей теплоизоляции и внешних повреждений вам необходимо надеть специальную трубу (гофрированную).

Для придания будущее стяжки пола дополнительной прочности, необходимо сделать двойное армирование. Возьмите еще один слой сетки и поместите его на трубы. Перед тем, как приступить к заливке пола бетоном, нужно гидравлическое испытание. Залейте в трубу воду и сделайте такое давление, чтобы оно превышало рабочее почти в 1,5 раза, это необходимо производить в течение суток.

Затем давление понизьте до нормального (рабочего) и приступайте к бетонной стяжке. Она должна быть толщиной на 3 см. выше уровня уложенных труб. Стяжка делается при плюсовой температуре с использованием песко-цементного раствора или пескобетона.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ