Строительство дома из бетона

Строительство дома из бетона

112
0

Бетон – это искусственный камень, который получают при затвердевании смеси щебня, цемента воды и песка. При монолитном строительстве с применением бетона, в него добавляются различные наполнители, чтобы получилась масса, имеющая наличие застывших пузырьков, от этого дом становится намного теплее. С применением арматурной конструкции в бетоне получается железобетон, дома построенные из такого материала будут стоять вечно.

Сначала заливается фундамент, но делать его нужно ленточным с повышенной прочностью потому, что стены из бетона очень тяжелые. Фундамент надо углубить ниже уровня промерзания почвы, затем установить опалубку и вмонтировать каркас из арматуры, залейте фундамент. При монолитном строительстве не устанавливается цокольный этаж. Оставьте фундамент где-то недели на 4-е, чтобы он набрал прочности. Затем устанавливается опалубка, и заливаются бетонные стены.

Для повышенной прочности стен вмонтируйте дополнительно каркас, опалубка устанавливается в человеческий рост. После заливания первого пролета, через 24 часа, можно разобрать опалубку по всему периметру и установить выше. Лучше всего подойдут для этого сборные конструкции, продающиеся в строительных супермаркетах. Также используйте и опалубку из теса, сделанную самостоятельно, хотя данный процесс будет достаточно трудоемкий.

Возьмите цемент, щебень, песок, воду и перемешайте все в бетономешалке, раствор должен быть таким, чтобы он нормально заполнял арматурную конструкцию. Используемый песок желательно дополнительно просеивать и брать только речной. Щебенка должна иметь острые края (колотый), а не такая, как речная галька, которую мокрую иногда даже в руках удержать тяжело, а также она не обеспечивает бетон требуемой крепостью. Цемент также лучше брать высокой марки, раствор делают в соотношении 1:3:5 (цемент: песок: щебень) и он должен иметь густоту, подобную густой сметане.

Построенный дом из монолитного бетона требуется сразу снаружи обшить теплоизоляционным материалом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ