Строительство отапливаемой теплицы возле загородного дома

Строительство отапливаемой теплицы возле загородного дома

193
0

Многие владельцы дач, для получения раннего урожая овощей, желают возвести хотя бы простую теплицу, однако, чтобы получать урожаи овощной продукции круглогодично, нужно правильно построить теплицу и в нее же провести хорошую отопительную систему. Таким образом, любой огородник, имеющий такую теплицу, сможет получать по 4 урожая на протяжении всего года, а это в свою очередь оградит его (огородника) от походов на местный рынок за свежими овощами.

image

 

Место для теплицы

Главное правило — отапливаемая теплица должна располагаться на безветренном, хорошо освещенном месте, обычно им может послужить участок под домом. Поскольку для отапливаемого парника тоже необходим фундамент, то его нужно сделать – ленточным, глубиной не менее семидесяти сантиметров. Такого углубления фундамента будет достаточно, так как теплица, как правило, не имеет существенного веса. Когда фундамент застынет, на нем нужно возвести цокольную часть из 4 рядов влагостойкого красного кирпича.

Арка

Обычно, теплицу с отоплением делают арочного типа, поэтому на ней не будет собираться много снега, образовывая этим самым снежные заносы. Зачастую такой каркас изготавливается из достаточно прочных материалов, к примеру, тонкие стальные трубы или трубы из высокопрочного пластика.

Чем накрыть теплицу

Сегодня все чаще в роли накрытия для теплиц используют современный сотовый поликарбонат, который считается достаточно надежным и долговечным в эксплуатации, к тому же сотовый поликарбонат способен выдерживать ощутимые морозы, около 40-ка градусов.

Проводка отопительной системы в теплицу

Обычно в роли отапливаемой системы теплиц используется водяная система, которая, включая потолочную и фундаментную часть, проводится по периметру теплицы. При этом если теплица имеет большие размеры, то целесообразнее проложить отопительные трубы и посередине данной конструкции.

Проложенная в теплице отопительная система подключается непосредственно к домашнему котлу, который обязательно должен быть электрическим либо газовым. Объясняется это тем, что если теплица будет отапливаться твердым топливом, то получение зимнего урожая, с финансовой стороны, будет нерентабельным.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ