Сущетсвующие способы матирования стекла и зеркал и их отличительные особенности

Сущетсвующие способы матирования стекла и зеркал и их отличительные особенности

143
0

Под матовостью стеклянных изделий следует понимать их непрозрачность, а также отсутствие свойственного им блеска и глянца.

image

Замечено, что матовые изделия пользуются все большей популярностью. Цена такого стекла или зеркала значительно выше, чем у аналогичного, но без соответствующей обработки. В этой связи возникает вопрос, что можно ли в домашних условиях произвести матирование уже имеющихся стеклянных изделий или зеркал. Сразу отметим, такие способы имеются, однако они являются довольно трудоемкими, поэтому проще всего заказать матирование стекла на sklomax.com.ua.

При желании и достаточном количестве времени можно попробовать это сделать самостоятельно. Ниже представлены наиболее популярные и относительно простые способы.

Использование полиэтиленовой пленки

Это довольно простой способ добиться матовости стекла или зеркала. Для этого может быть использована простая полиэтиленовая пленка. Рассматриваемый метод подходит только для плоских изделий, а образуемая при помощи него матовая поверхность не обладает значительной износостойкостью.

Первым этапом работ является очистка зеркала или стекла от пыли, грязи и неровностей при помощи моющих средств. Затем на сухую поверхность прикладывается пленка и раскраивается до необходимых параметров.

После этого пленка убирается, а поверхность обильно смачивается мыльным раствором. На обработанное стекло вновь накладывается пленка и плотно прижимается к нему. Образовавшиеся воздушные пузыри следует осторожно устранить при помощи шпателя.

Использование химических средств

В продаже имеется большое количество уже готовых составов, выпускаемых в форме паст, при помощи которых можно добиться матовости стекла или зеркала.

Для этого следует опять же сначала подготовить поверхность, очистив ее и обезжирив. Затем, при помощи небольшого шпателя, готовый состав наносится густым слоем на стекло. После этого следует выждать около получаса, а затем нужно устранить излишки пасты и повторно промыть поверхность.

Для создания сложных рисунков и композиций следует использовать трафарет.

Использование абразивных материалов

Для качественного матирования стекла или зеркал можно воспользоваться алмазной пастой, которую тонким слоем следует нанести на обрабатываемую поверхность. Затем, используя небольшое стеклышко, производится ее растирание круговыми движениями. Данный способ является наиболее трудоемким и сложным, поэтому может подойти для обработки лишь небольших поверхностей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ