Технология шпаклевания кирпичных стен: что нужно знать о средствах для шпаклевания и...

Технология шпаклевания кирпичных стен: что нужно знать о средствах для шпаклевания и подготовка к процессу

137
0

Шпаклевание стен – один из важнейших этапов ремонта. От того, как он будет проведен, зависит насколько долго продержится финишная отделка.

Чтобы не допустить ошибок в процессе нанесения шпаклевки на кирпичную стену, следует придерживаться определенной технологии.

Виды шпаклевки

Существуют несколько разновидностей шпаклевки для стен. Каждая имеет свои особенности:

  1. Гипсовая хороша для внутренней отделки помещений с низкой влажностью. При высыхании не дает усадки.
  2. Цементная предназначается для влажных помещений и фасадов. В сравнении с гипсовой, характеризуется большей прочностью.
  3. Полимерная шпаклевка относится к материалам нового поколения. Надежна долговечна. Обработанные ей стены получаются очень ровными.

Средства для шпаклевания стен широко представлены в продаже. При желании можно выбрать шпаклевку на ukrbudmat.org.ua, а затем забрать ее у продавца или заказать курьерскую доставку.

Подготовительный этап

Перед шпаклеванием кирпичную стену подготавливают. Для этого выполняют следующие действия:

  1. Выравнивают поверхность, удаляя выступающий из кладки раствор и потрескавшуюся старую штукатурку.
  2. Наносят грунтовку.

Затем устанавливают на стену карту-сетку и фиксируют стеклянные или металлические маяки, необходимые для получения максимально ровной поверхности.

Когда кирпичная стена будет полностью подготовлена, переходят к приготовлению смеси. Если требуется наносить слой более 5 мм толщиной, готовят стартовую шпаклевку. Сухую смесь заливают водой и хорошо перемешивают строительным миксером.

Если толщина слоя будет не более 3 мм, используют финишную шпаклевку. Ее готовят аналогичным способом. Консистенция готовой смеси должна напоминать густую сметану.

Технология нанесения

Шпаклевание начинают с того, что приготовленную смесь большим шпателем накладывают на двуручную кельму и наносят на кирпичную стену. Так обрабатывают примерно 2 м2 поверхности, берут правило в форме трапеции и перпендикулярно проводят по зашпаклеванному участку.

Таким способом стену покрывают несколькими слоями шпаклевки, пока она не будет сниматься правилом. Качество покрытия проверяют, прикладывая его горизонтально, вертикально и диагонально к стене.

Когда стартовая шпаклевка просохнет, наносят финишное покрытие. Делают это по аналогичной технологии, но используют шпатель небольшого размера, позволяющий обработать труднодоступные места.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ