Тонкости монтажа фанеры на деревянный пол

Тонкости монтажа фанеры на деревянный пол

180
0

Фанера пользуется спросом среди материалов, используемых для выравнивания деревянного пола.

Данный материал подходит в качестве основания для укладки таких напольных покрытий, как ламинат, паркет. Некоторые выбирают ковролин, особенно для детских комнат.

При выборе материала стоит обратить внимание на производителя. Качественную фанеру можно купить в ассортименте.ру.

Правила

Для того, чтобы правильно уложить фанеру, необходимо подготовить старое напольное покрытие. Необходимо снять плинтуса, убрать сгнившие части пола, и аккуратно вставить новые фрагменты. Элементы, которые шатаются нужно закрепить при помощи саморезов. Следует прогрунтовать пол, и убрать перепады.

Важно правильно подобрать фанеру. Лучше отдать предпочтение марке «ФК». Она характеризуется, как экологичный и безопасный материал, который можно использовать в детской, и других комнатах.

В некоторых квартирах отмечается повышенная влажность. В таком случае стоит отдать предпочтение фанере «ФСФ». Она отличается своими влагостойкими качествами.

Этапы

Различают следующие этапы укладки фанеры на деревянный пол:

  1. Подготовка старого напольного покрытия.
  2. Выбор подходящей фанеры и инструментов.
  3. Подготовка фанерных листов к работе: материал должен полежать в помещении несколько суток, до тех пор, пока температура и влажность фанеры не будет совпадать с данными показателями в доме.
  4. Листы следует прогрунтовать специальным составом, защищающим от грибка. Раствор должен обеспечивать устойчивость листов к возгоранию.
  5. Необходимо нарезать фанеру на одинаковые части, и провести «примерку».
  6. Процесс укладки, в ходе которого важно сохранить демпферное расстояние.
  7. Шлифовка покрытия.

Советы

Стоит обратить внимание на качество фанеры. Высший сорт отличается более ровной поверхностью. Данный материал прослужит долгое время без нареканий.

Чтобы получить идеально ровный пол, нужно запастись фанерой первого и второго сорта. Следует покупать материал, толщина которого не меньше 8 миллиметров.

Для тех случаев, когда нужно сделать черновой пол из листов фанеры, стоит выбирать материал толщиной, равной два миллиметра.

Когда фанера нарезана на одинаковые элементы, необходимо проверить листы на присутствие возможных дефектов.

Важно не допускать работу с материалом в комнате с повышенной влажностью. Нужно включать отопительные приборы, в противном случае можно испортить фанеру.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ